24.05.2021 Понедельник

Больше половины стартапов Балтии ждут увеличения оборота

Больше половины стартапов стран Балтии ожидают в этом году увеличения оборота, сообщил сегодня банк SEB.

Предприятия стран Балтии в возрасте до трех лет по-прежнему ориентированы на внутренний рынок
Предприятия стран Балтии в возрасте до трех лет по-прежнему ориентированы на внутренний рынок Фото: pixabyay

Согласно проведенному SEB опросу Baltic Business Outlook (BBO), больше половины стартапов Эстонии, Латвии и Литвы ждут в этом году роста оборота.  Прогнозирующих  в этом году снижения оборота меньше всего среди эстонских предприятий.

Среди стартапов, то есть предприятий возрастом до трех лет, почти треть респондентов прогнозируют рост оборота в этом году более чем на 15%, и этот показатель примерно одинаков во всех трех странах Балтии. С другой стороны, почти 25% респондентов в Латвии и Литве ожидают в текущем году снижения оборота, что больше, чем в Эстонии (11%).

"Для новых предприятий характерно желание бросить вызов уже действующим фирмам, а для этого им нужно быть более оптимистичными. Даже в условиях пандемии сетовать на отсутствие уверенности у новичков не приходится, хотя не исключено, что продолжение кризиса может ухудшить перспективы, особенно сектора общественного питания и гостиничного хозяйства. С другой стороны, в сложных экономических условиях новые игроки будут появляться, если у них есть достаточно хорошая бизнес-идея и план", - сказала руководитель сегмента малых и средних предприятий SEB Pank Татьяна Вакуленко.

Как явствует из исследования SEB, предприятия стран Балтии в возрасте до трех лет по-прежнему ориентированы на внутренний рынок, при этом экспортной деятельностью занимаются или намерены заняться 43% новых компаний в Эстонии, 42% в Литве и 37% в Латвии.

Исследование SEB проводилось в декабре 2020 года. Всего в странах Балтии в исследовании приняли участие 392 стартапа, 135 из них - эстонские предприятия. Численность работников около 95% компаний, принявших участие в исследовании, составляла до десяти человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!