03.09.2014 Среда

Банк снизил прогноз роста экономики Эстонии на этот год на 0,7%

Рост экономики в этом году составит 0,7% — с таким прогнозом в среду выступил Nordea Pank. В июне банк прогнозировал на этот год рост экономики Эстонии на уровне 1,2 %.
Тыну Пальм, главный экономист Nordea
Тыну Пальм, главный экономист Nordea Фото: PM

На 2015 год банк прогнозирует рост экономики Эстонии на уровне 2,7%, что на 0,5 % меньше, чем в июньском прогнозе.

«Перспектива роста в ближайшие годы остается в зоне риска. Стабильный рост может быть обеспечен за счет спроса в экспортном секторе, новых инвестиций, направленных на повышение производительности, расширения новых рынков экспорта. Однако и у наших более сильных торговых партнеров инвестиции в нынешней экономической среде растут с трудом. Частное потребление, которое в Эстонии достигает почти 50%, удерживает на сильной позиции рекордно низкую инфляцию и опережающий средний по еврозоне рост заработной платы, однако одного этого для сильного роста недостаточно», - передает пресс-служба банка Nordea слова главного экономиста банка Тыну Пальма.

По мнению Пальма, влияние российско-украинского конфликта на торговых партнеров Эстонии и на саму Эстонию до сего времени было ограниченным, поскольку глобальная экономика продолжает восстанавливаться и рост экономики в основном продолжается за счет внутреннего потребления.

«Торговый экспорт Эстонии в российском направлении в годовом сравнении во втором квартале 2014 года сократился на 14%, практически в том же объеме, что и экспорт всей еврозоны в Россию».

«В то же время, нельзя недооценивать и косвенное влияние роста неуверенности в том случае, если упомянутый конфликт затянется. Основа эстонского экспорта — чувство уверенности перерабатывающей промышленности — до сего времени в течение трех месяцев оставалась относительно стабильным. Годовой рост объемов перерабатывающей промышленности за три последних месяца продолжал расти, в мае-июле средний рост в годовом сравнении составил 3%. На экспорт Эстонии в первую очередь оказывают влияние спрос и перспективы экономик как еврозоны, так и Скандинавии», - добавил он.

«В свете увеличившихся рисков возможны кратковременные спады на рынке труда, однако долговременная тенденция снижения безработицы на фоне оживления роста экономики продолжается. Чувство уверенности потребителей отражает рост реальных доходов и стабильность на рынке труда. Хотя оптимизм в прогнозах потребителей на многолетнюю перспективу за последние месяцы несколько поубавился, доля крупных покупок, в сравнении с прошлым годом, в определенной мере выросла. Это подтверждает свежая статистика покупок в секторе недвижимости и продаж автомобилей, а также стабильные объемы жилищных кредитов», - сказал Пальм.

«Менее высокие темпы роста экономики и быстрый рост заработной платы негативно влияют на маржу прибыли предприятий в Эстонии. В связи со слабым внешним давлением на цены, риски, связанные с ростом цен в Эстонии, остаются небольшими и в длительной перспективе. Цены на энергию в Европе остаются под давлением низкого спроса. Возможности предприятий повысить цены на внешнем рынке пока ограничены. Это вынуждает предпринимателей делать ставку на рост эффективности и диверсифицировать экспортные рынки», - добавил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!