08.01.2018 Понедельник

Налогообложение дополнительной накопительной пенсии

Выплата пенсии третьей ступени лицу в возрасте старше 55 лет один раз в течение пяти лет облагается подоходным налогом по ставке в размере 10%. Увеличится ли совокупный доход в результате выплаты такой пенсии в 2018 году, и будет ли весь доход облагаться подоходным налогом по 20-процентной ставке?

Эпп Лумисте, присяжный адвокат
Эпп Лумисте, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo ALTERNA

Отвечает Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Advokaadibüroo ALTERNA:

В 2018 году изменяется размер не облагаемого налогом дохода, но в статью 21 Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее – TuMS) о дополнительной накопительной пенсии изменений не внесено. Выплата дополнительной накопительной пенсии облагается налогом по ставке, указанной в ч. 2 § 4 TuMS, то есть 10%. Если выплата обложена налогом по ставке в размере 10%, то это изменяет совокупный доход лица, но не означает, что весь доход может быть обложен налогом по 20-процентной ставке.

Основанием для расчета необлагаемого дохода является заявление лица (ч. 1 § 42 TuMS), в котором он просит учитывать либо не учитывать необлагаемый доход. Выплату дополнительной накопительной пенсии нельзя облагать по ставке в размере 20%, если законом предусмотрена 10-процентная ставка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!