30.07.2013 Вторник

Женщины-финансисты не востребованы работодателями

Как пишет во вторник газета Postimees, среди безработных с высшим образованием преобладают женщины-финансисты.

Женщины-финансисты не востребованы у работодателей
Женщины-финансисты не востребованы у работодателей Фото: PM

Среди оканчивающих университеты девушек почти в два раза больше, чем молодых людей. По данным Страховой кассы по безработице, в два раза больше и безработных женщин с высшим образованием.

На учете в Кассе стоят 4475 женщин с высшим образованием и 2254 мужчины с таким же уровнем образования. Среди женщин больше всего безработных, окончивших экономические и финансовые факультеты – целых 24%. Среди мужчин наиболее проблемными специальностями стали машиностроение, механика и электроника. Среди мужчин много безработных, имеющих магистерскую степень, пишет Postimees.

По словам профессора макроэкономики Тартуского университета Рауля Эаметса, то, что люди с экономическим и финансовым образованием не имеют работы, вызывает беспокойство. При этом он обращает внимание на то, что большинство таких безработных имеют высшее прикладное образование в области экономики. Подтверждают это и данные Страховой кассы по безработице: высшее прикладное образование имеют 30% безработных с высшим образованием.

«Это понятно, что среди них много женщин. Ведь девушек на экономических специальностях больше. Беда в том, что экономические учебные программы есть везде... взять даже учебные учреждения с высшим прикладным образованием. Качество очень разное. Это понятно, что всем не преуспеть», – сказал Эаметс.

По его словам, проблема заключается в том, что раньше это была очень «денежная» специальность, поэтому многие вузы включили в число своих учебных программ специальности, связанные с экономикой, не имея компетенции на преподавание. По словам профессора, обязательно надо изучить возрастной состав безработных: среди молодых проблема не должна быть настолько серьезной.

По данным Страховой кассы по безработице, большинство безработных женщин со степенью бакалавра тоже оканчивали экономические факультеты. Таким образом, проблема актуальна и среди молодых, так как до восстановления независимости было невозможно получить степень бакалавра.

Эаметс считает, что причина проблемы – обилие учебных программ, так как в прошлом десятилетии экономическое образование давали многие, но, к сожалению, оно было плохого качества. Профессор добавил, что нередко много выпускников бывает именно на экономических специальностях, так как конкурсы на них тоже большие.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!