15.01.2016 Пятница

VKG сокращает около 500 работников

Из-за рекордно низких цен на нефть Viru Keemia Grupp сократит почти 500 человек.

Руководство концерна Viru Keemia Grupp приняло решение законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter
Руководство концерна Viru Keemia Grupp приняло решение законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter Фото: PM

Руководство концерна Viru Keemia Grupp приняло решение законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter, вследствие непрекращающегося резкого падения цен на нефть. Производство сланцевого масла продолжится на трех заводах, где переработка сланца осуществляется по технологии Petroter, и которые обеспечивает сырьем шахта VKG Ojamaa. В результате этого решения без работы останутся 500 человек.

По словам председателя правления VKG Ахти Асманна, успешность производства сланцевого масла зависит от цен на нефть на мировом рынке, а также государственных налогов и предусмотренных плат. Резкое падение цен на нефть и повышавшиеся на протяжении многих лет внутригосударственные налоги и платы значительно снизили конкурентоспособность VKG как производителя неконвенциональной нефти, что и привело к решению законсервировать фабрики, работающие на основе технологии Kiviter.

«Мы работаем на высоковолатильном нефтяном рынке, где сейчас происходят большие структурные перемены, и мы должны адаптироваться к новой реальности. При нынешних ценах на нефть производство масла по технологии Kiviter перестает быть экономически целесообразным. Мы предприняли ряд мер для минимизации рисков, но этого оказалось недостаточно и мы вынуждены значительно сократить производственные расходы, сейчас наступил последний момент это сделать. Принятые сегодня болезненные решения жизненно важны для концерна, они необходимы, чтобы обеспечить выживание и дальнейшую деятельность концерна в долгосрочной перспективе. Реорганизация производства, обусловленная необходимостью законсервировать фабрики, работающие по технологии Kiviter, затронет около 500 человек. Несмотря на ранее принятые меры по оптимизации расходов, складывающаяся экономическая ситуация не оставляет нам других возможностей для сохранения жизнеспособности предприятия“, -заявил Ахти Асманн в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Больше всего изменения затронут VKG Oil, где будут законсервированы следующие технологические установки: ГГС-4, ГГС-5, установка синтеза смол, установка дефеноляции, установка дистилляции сланцевого масла, установка по подготовке тяжелых и легкосредних масел.

Количество рабочих мест сократится и на других предприятиях концерна: VKG Kaevandused, VKG Transport, Viru RMT, головное предприятие концерна, VKG Energia, где закроется Южная теплоэлектростанция.

«По количеству сокращаемых рабочих мест, сокращения на VKG Oil и Viru RMT являются коллективными. Поэтому для расторжения трудовых договоров сначала необходимо определить списки работников и названий должностей. Предварительные списки сокращаемых уже составлены, окончательные списки будут составлены после консультации с профсоюзом. Согласно условиям коллективного сокращения, мы сможем прекратить действие трудовых договоров в первой половине марта“, - говорится в сообщении.

На других предприятиях первые сокращения пройдут уже в конце января.

На следующей неделе предприятия концерна начнут консультации с профсоюзом химиков и Страховой кассой по безработице, чтобы максимально смягчить последствия прекращения трудовых договоров.

Чтобы предоставить работникам консультационную поддержку, отдел персонала в сотрудничестве со Страховой кассой по безработице организует инфочасы, информация о проведении которых будет передаваться по внутренним каналам, сообщило предприятие на свом сайте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!