13.12.2023 Среда

На самые популярные предложения о работе откликается по тысяче кандидатов и больше

По данным крупнейшего в Эстонии портала поиска работы cvkeskus.ee, сокращение количества предложений о работе одновременно с активностью потенциальных работников на рынке труда увеличило конкуренцию при поиске работы. В настоящее время на одну вакантную должность претендует в среднем 51 потенциальный работник, что на 35 % больше, чем год назад. На самые популярные вакансии поступает более 1000 заявлений.
На самые популярные предложения о работе откликается по тысяче кандидатов и больше
На самые популярные предложения о работе откликается по тысяче кандидатов и больше Фото: RUP

В последнее время работодатели публикуют на портале вакансий cvkeskus.ee в среднем по три с половиной тысячи предложений о работе в месяц, что на 22 % меньше, чем за тот же период в прошлом году.

 Больше всего за год сократилось количество предложений о работе для подсобных рабочих и работников сферы обслуживания, поэтому среди них конкуренция на вакантные места самая высокая. В настоящее время на вакансии для подсобных рабочих поступает в среднем 84 заявления, а на вакансии в сфере обслуживания – 66. Наименьшая конкуренция при поиске работы наблюдается в секторе здравоохранения, где на одну вакантную должность претендуют в среднем по 24 потенциальных работника.

 «Помимо сектора здравоохранения, работодателям на сегодняшний день сложно найти людей на работу и в сфере образования, а также ощущается нехватка специалистов высшего уровня и менеджеров среднего звена, – сообщила о ситуации на рынке труда руководитель отдела по подбору персонала cvkeskus.ee Грете Адлер,  по словам которой конкуренция на должность специалиста высшего уровня или менеджера в энергетическом секторе или сфере права в пять раз ниже средней. - Это те сферы и должности, где работы в Эстонии больше, чем работников».

 В настоящее время на самые популярные вакансии поступает более 1000 заявлений – к таким сверхпопулярным вакансиям относятся должности офисных работников и квалифицированных рабочих.

Например, на самую популярную за последние месяцы вакансию администратора интернет-магазина заявление подали 1336 потенциальных работников, на вакансию работника склада – 1126 потенциальных работников, а на вакансию помощника руководителя – 1030 потенциальных работников.

В настоящее время более полутысячи человек предлагают свою кандидатуру на такие должности, как комплектовщик, помощник логистика, консультант по туризму, оператор ввода данных, продавец-консультант, производственный рабочий, водитель категории B, помощник по закупкам, специалист по данным, специалист службы поддержки клиентов и работник по обслуживанию клиентов.

Согласно результатам опроса, проведенного порталом cvkeskus.ee и Агентством по исследованию зарплат, в этом году активность работодателей в области найма снизилась практически во всех сферах деятельности, однако в четырех секторах оптимизм в отношении следующего полугодия уже значительно выше среднего.

 Спрос на рабочую силу в новом году превысит средний уровень у работодателей в сферах здравоохранения и образования, а также в государственном секторе: новых работников планируют нанять 70 %, 69 % и 65 % работодателей соответственно.

 Наиболее оптимистичны планы в отношении найма в секторе ИТ и телекоммуникаций, где 73 % работодателей видят возможность принять дополнительных работников.

В основном активность в области найма обусловлена необходимостью найти замену уходящим работникам, однако работодатели в ИТ-секторе настроены наиболее оптимистично и в отношении создания новых рабочих мест – сделать это в новом полугодии планируют почти две трети (64 %) работодателей в данной сфере. Для сравнения: создать новые рабочие места в 2023 году планировали 57 % работодателей в сфере ИТ и телекоммуникаций.

 Наименее всего открыты для подбора персонала работодатели в сфере недвижимости (включая управление недвижимостью), половина из которых планирует начать новый год с уже имеющимися работниками.

Повысить заработную плату в новом полугодии планируют 44 % организаций (на 7 процентных пунктов меньше, чем осенью 2022 года), при этом вероятность повышения зарплаты выше в крупных организациях. «Если среди компаний, где работает не более 15 человек, менее трети (30 %) видят возможность повысить заработную плату, то среди организаций, в которых работает более 250 человек, уже две трети (66 %) планируют повышение зарплаты», – описала ситуацию с работодателями руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер.

«Самые оптимистичные планы в отношении повышения зарплат отмечены в сфере здравоохранения, в которой такое увеличение планируют 70 % работодателей.  Среди должностных групп вероятность повышения заработной платы существенно выше у специалистов среднего уровня», – добавила Кадри Сеэдер.

 На портале поиска работы cvkeskus.ee публикуется наибольшее количество предложений о работе, а также каждый год подается почти два миллиона заявлений на вакансии и насчитывается более 155 млн просмотров предложений о работе. Агентство по исследованию зарплат и крупнейший в Эстонии портал поиска работы cvkeskus.ee два раза в год проводят среди работодателей и работников опросы, с помощью которых исследуются изменения в области заработной платы, ожиданий в отношении заработной платы, происходящего на рынке труда и т. п. Результаты осеннего опроса работодателей 2023 года основываются на отзывах 407 работодателей, которые в совокупности обеспечивают работой более чем 50 000 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!