13.04.2015 Понедельник

В марте рост числа зарегистрированных безработных приостановился

Рост числа зарегистрированных безработных в Эстонии в марте приостановился. По сравнению с концом февраля наблюдается небольшое снижение показателя зарегистрированной безработицы.
В марте самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа
В марте самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа Фото: PM

В конце месяца в Страховой кассе по безработице было зарегистрировано 30 725 безработных или 4,9% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста, сообщил BNS пресс-секретарь Страховой кассы по безработице.

В марте самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (10,0%) и Валгамаа (9,0%), а самый низкий в Харьюмаа (3,4%) и Тартумаа (3,8%).

По словам председателя правления Страховой кассы по безработице Меэлиса Паавела, в марте было ожидаемо снижение численности зарегистрированных безработных и вероятно, что снижение продолжится, но не в таком быстром темпе, как в прошлом году. Также он добавил, что в начале этого года начали работать новые услуги, которые также предназначены для работающих людей. Так, консультация по карьере в марте получили около 700 человек, которые не были зарегистрированы ни в качестве безработных, ни в качестве соискателей работы.

В конце марта большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (21%), а также неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (16%).

В марте было добавлено больше новых вакансий, чем в феврале. В течение месяца добавилось 4 468 новых вакансий, из которых 39% было добавлено через портал Страховой кассы по безработице (www.tootukassa.ee). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 7 736. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (26%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (16%), а также неквалифицированных рабочих (15%).

В марте 4 199 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 357 человек в обучении по поиску работы (семинарах по поиску работы). В трудовой практике приняли участие 1 078, в трудовом тренинге 1 123 и в клубе для безработных 780 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 901 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 36 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 47 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в марте приступили к работе 904 человека. В дополнении к вышесказанному, ещё 3 771 человек участвовали в других различных мероприятиях. В марте с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 4 243 человека.

Страховая касса по безработице выплатила в марте страховое возмещение по безработице 10 213 безработным, что составило 29% от числа зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 388 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,2 миллиона евро. Приблизительно в размере 124 евро в марте получили пособие по безработице 8 532 человека или 24% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в марте было назначено 549 лицам. Средний размер назначенного в марте возмещения составил 1 486 евро, и общая сумма возмещений составила более 771 тысячу евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя касса назначила в марте 53 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 1 507 евро, и общая сумма возмещений составила в марте более 183 тысячи евро.

Статистика зарегистрированной безработицы основывается на административных данных или отражает количество тех безработных, которые зарегистрировались в кассе по безработице. Статистику общей безработицы, занятых и неактивных на рынке труда людей в Эстонии делает Департамент статистики, который проводит для этого ежеквартальное исследование рабочей силы.

При расчете показателя зарегистрированной безработице использовались данные Департамента статистики о рабочей силе за 2014 год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!