13.04.2010 Вторник

Услуги кассы страхования от безработицы должны быть обновлены

PMЗнакомя с весенним прогнозом Минфина на состоявшейся во вторник пресс-конференции, министр финансов Юрген Лиги сказал журналистам, что плaнируется перемотреть субсидии кассы страхования от безработицы с тем, чтобы услуги носили более активный характер.

По словам министра, нужно дать кассе страхования от безработицы средства на то, чтобы избежать безработицы. Отвечая на вопрос BNS, могла ли бы в свете нового прогноза быть понижена поднятая ставка налога страхования от безработицы, советник отдела госфинансирования Минфина Свен Кирсипуу (Sven Kirsipuu) сказал, что это вопрос политического выбора.

По словам министра, ставка налога страхования от безработицы удерживалась низкой в совершенно неправильный период времени, и хотя сейчас неподходящее время для создания резерва-буфера, резерв неизбежно придется накапливать.

Согласно последнему прогнозу Минфина, касса страхования от безработицы завершит нынешний год с профицитом в 0,7 млрд крон.

По словам Кирсипуу, в настоящий момент государству было бы нецелесообразно снижать ставку налога страхования от безработицы, поскольку следует накапливать резерв.

Сейчас ставка налога страхования от безработицы составляет 4,2 процента, из которых работник платит 2,8 и работодатель - 1,4 процента брутто-зарплаты.

В условиях резкого роста безработицы резерв кассы страхования от безработицы начал быстро уменьшаться и дошел до дефицита.


BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!