03.10.2014 Пятница

Три кита развития трудовой жизни в Эстонии (по мнению профсоюзов)

30 сентября Центральный союз профсоюзов (EAKL) на встрече с социал-демократами в Таллиннском центре промышленного образования изложил свои предложения по развитию трудовой жизни в Эстонии. Речь также шла и о том, как осуществить быстрое повышение минимальной заработной платы, что повлияло бы и на рост доходов всех получающих низкие заработные платы.
Три кита развития трудовой жизни в Эстонии (по мнению профсоюзов)
Три кита развития трудовой жизни в Эстонии (по мнению профсоюзов) Фото: Reuters

Предложений всего было семь и, по словам председателя EAKL Пеэпа Петерсона, подытожить их содержание можно так – заработная плата, здоровье и знания. Он считает, что самое главное на сегодняшний день – это создание системы дополнительного обучения работников. „Несмотря на то, что процент участия в пожизненном обучении повышается, у нас по-прежнему есть сотни тысяч работников, которые за время своей карьеры ни разу не получили ни дополнительного обучения, ни переобучения. Отсюда и предпенсионная безработица“- отметил Петерсон.

По оценке профсоюзов, проблему можно решить путем создания финансируемой государством системы дополнительного обучения и переобучения, которая позволила бы каждому работнику, по крайней мере, раз в пять лет получать недельное обучение". После этого при необходимости можно подумать и о поступлении на более длительное заочное обучение или об иной форме учебы. Учиться должны и работодатели" – считает Петерсон.

Второе важное предложение профсоюзов - это создание действующей системы страхования от несчастных случаев на работе и профессиональных заболеваний. В большинстве европейских стран такая мотивационная для работодателей система действует. „Наше желание – достичь ситуации, когда работодатели ощутят в том числе и на своем кошельке, что полезнее инвестировать в безопасность своих производственных процессов, вместо того, чтобы платить высокие страховые компенсации“- сказал руководитель EAKL.

Профсоюзы планируют встретиться со всеми партиями, чтобы изложить свои взгляды на развитие рынка труда, а также высказать предложения, которые могли бы быть включены в предвыборные программы партий, а весной и в новое коалиционное соглашение. До встречи с социал-демократами уже состоялась встреча с представителями центристской партии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!