19.01.2024 Пятница

"Переход на обучение на эстонском языке в Эстонии не подлежит отсрочке," - заявила министр образования и науки Кристина Каллас

Кристина Каллас, министр образования и науки Эстонии, подчеркнула на встрече с мэром Нарвы, Яаном Тоотсом, что переход на обучение на эстонском языке в стране является окончательным решением, и никаких отсрочек не предусмотрено. Это заявление было сделано в рамках обсуждения планов по переходу на обучение на эстонском языке.
министр образования и науки Кристина Каллас
министр образования и науки Кристина Каллас Фото: RUP

Министр Каллас подчеркнула, что Нарва будет следовать тем же срокам и условиям перехода, что и остальная Эстония. Она также отметила необходимость увеличения объема обучения эстонскому языку на всех уровнях образования и гарантированное наличие квалифицированных педагогов с хорошим знанием эстонского языка.

На данный момент в Нарве уже 175 педагогов активно изучают эстонский язык, и предлагаются различные учебные курсы для учителей, чтобы помочь им подготовиться к переходу на обучение на эстонском языке.

Министр также подчеркнула важность роли руководителей учебных заведений в поощрении учителей учить язык и повышении их квалификации. Такие шаги способствуют успешной реализации реформы.

Кроме того, был поднят вопрос о реорганизации школьной сети в Нарве. По словам министра, новые структурные фонды позволят модернизировать школьную сеть в городе, учитывая снижение рождаемости. Предложение министерства включает в себя объединение трех школ в Нарве и строительство нового школьного здания, а также передачу управления Нарвской школой для взрослых государству.

Для одобрения данного предложения, Нарвская городская управа должна представить соответствующие материалы к марту. Согласно коалиционному соглашению, переход на обучение на эстонском языке в детских садах и в 1 и 4 классах начнется 1 сентября этого года и будет реализовываться до 2030 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!