29.11.2021 Понедельник

Swedbank: рост средней заработной платы в III квартале в Эстонии опередил рост цен

Средний уровень зарплат в Эстонии в третьем квартале этого года превысил докризисные показатели во всех отраслях. В сфере ИТ и горнодобывающей промышленности заработная плата за два года выросла на целых 20%.
старший экономист Swedbank Лийз Эльмик
старший экономист Swedbank Лийз Эльмик Фото: RUP

Об этом сообщила в своем обзоре старший экономист Swedbank Лийз Эльмик, отметив, что рост средней брутто-зарплаты ускорился в третьем квартале до 8 процентов. 

«Рост чистой заработной платы хотя и был несколько медленнее, но всё же немного опережал рост цен. Заработная плата выросла во всех секторах. За два года средняя брутто-зарплата выросла на 11%. Средняя заработная плата выросла выше докризисного уровня во всех отраслях», - сообщила Эльмик. По ее словам, темпы роста заработной платы варьируются в широких пределах. В сфере ИТ и горнодобывающей промышленности за два года зарплаты выросли на 20%, в то время как в торговле они выросли всего на 2%.

«Если в предыдущие годы быстрее всего росла заработная плата в нижней части шкалы оплаты труда, то в этом году быстрее всего росла заработная плата в верхней части шкалы», - отметила экономист.

По данным Налогового департамента, за первые девять месяцев этого года зарплата в нижней пятой части шкалы заработной платы выросла всего на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в верхней пятой части она выросла на 7 процентов и составила 1533 евро. 

«Отчасти это связано с замораживанием минимальной заработной платы в этом году, а отчасти с коронакризисом, который поставил в трудное положение именно те отрасли и профессии, где средняя заработная плата ниже. В следующем году, однако, ожидается, что рост заработной платы для низкооплачиваемых снова ускорится, поскольку минимальная заработная плата в январе вырастет на 12%», - прогнозирует Эльмик.

Спрос на новых сотрудников значительно вырос как в промышленности, так и в сфере услуг. Около 40 процентов предприятий считают нехватку рабочей силы самым большим препятствием для роста.

«Такой повсеместный дефицит рабочей силы при всё ещё высоком уровне безработицы указывает на несоответствие между вакансиями и соискателями, как по роду занятий, так и по месту жительства. Самый высокий уровень безработицы наблюдается среди работников несложных профессий, в то время как в профессиях, требующих более сложной квалификации, вакансий много», - пояснила Лийз Эльмик.

Дефицит рабочей силы и повышение минимальной заработной платы поддерживают высокий рост зарплаты. По оценкам Swedbank, средняя зарплата брутто в следующем году вырастет на 6,5%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!