17.05.2010 Понедельник

Страховая касса должна поддержать долгосрочных безработных

PM Уровень безработицы в Эстонии в ближайшие 10 лет ниже восьми процентов не упадет и Страховой кассе по безработице следует подумать, как поддержать долгосрочных безработных, приводит газета Aripaev мнение председателя совета Центрального союза работодателей Эстонии Энна Вескимяги.

"Да, я знаю, что финансовое состояние Страховой кассы неплохое и может, есть смысл продлить срок выплат", - сказал он.

По словам Вескимяги, для предпринимателя любой налог - высокий, в том числе, и налог на безработицу, однако в условиях такой масштабной безработицы пока не удалось найти другое решение.

Ставка налога на безработицу в прошлом году выросла в пять раз - с 0,9 до 4,2 процента.

В этом году Страховая касса вместе с социальным налогом выплатит компенсаций на общую сумму более двух миллиардов крон. Налоговые поступления ожидаются в размере 2,5 млрд крон. В результате сложится ситуация, при которой денег от налога на безработицу будет больше, чем будет выплачено безработным в виде пособий.

Свежие экономические прогнозы, прогноз Министерства финансов на основе бюджета Страховой кассы по безработице и признаки улучшения экономического положения позволяют надеяться, что стоимость нетто-активов Страховой кассы может вырасти с нынешних 2,07 млрд до 2,1 млрд крон.

По мнению министра социальных дел Ханно Певкура (Hanno Pevkur), чтобы стране пережить такой высокий уровень безработицы, резерв Страховой кассы должен составить по меньшей мере 7-8 млрд крон. Певкур считает, что средства кассы можно было бы направить на оказание помощи безработным посредством обучения, выплаты пособий на зарплаты и другие меры регуляции рынка труда.

Председатель правления Страховой кассы по безработице Меэлис Паавел не согласен с таким использованием средств кассы:"Страховая касса уже по своему принципу построена таким образом, чтобы у нас был резерв на случай обострения положения в экономике".

До наступления кризиса резерв Страховой кассы составлял три миллиарда крон. Это, по словам Паавела, минимальная сумма, которую необходимо восстановить.

Пресс-секретарь Страховой кассы Эрко Ванаталу утверждает, что к концу этого года численность зарегистрированных безработных сократится и, в связи с этим, уменьшатся и расходы кассы. Он добавил, что когда будет собран необходимый резерв, можно подумать и об уменьшении сумм выплат страховых компенсаций.

В бюджете кассы 2009 года поступления от налогов на безработицу были запланированы в размере 1,776 млрд крон, а реальные поступления были на два процента больше прогнозируемого.

Хотя в 2009 году количество застрахованных лиц сократилось, поступления от налога на безработицу были в 2,4 раза больше, чем в 2008 году, поскольку в течение года дважды повышалась ставка налога на безработицу.


BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!