25.05.2011 Среда

Рост средней зарплаты аналитиков не удивил

sxc.hu По оценке банков Swedbank, Nordea и LHV, рост средней брутто-зарплаты в первом квартале этого года соответствует прогнозам.

Аналитик Swedbank Анника Паабут сказала, что рост зарплат был вполне ожидаем. "К числу неожиданностей скорее я бы отнесла рост премий и бонусов, - отметила она. - С одной стороны, это понятно, поскольку денежные потоки предприятий возросли вместе со спросом еще в прошлом году, а улучшившиеся коммерческие показатели предприятий позволили им премировать своих работников за хорошие результаты".

По словам Паабут, лидерами в повышении зарплат в Эстонии являются отдельные отрасли, такие как горная промышленность и энергетика, тогда как рост зарплат в перерабатывающей промышленности оказался достаточно скромным.

По ее оценке, в ближайшее время рост зарплат в основном будет идти на предприятиях, экспортирующих свою продукцию. "За ними — предприятия, ориентированные на внутренний рынок, сектор, в основном закрытый для конкуренции", - сказала она.

Главный экономист банка Nordea Тыну Пальм сказал, что и его не удивили данные о росте зарплат. По его словам, номинальная зарплата продолжает расти, но недостаточно для того, чтобы обогнать инфляцию.

"Без регулярных премий и доплат годовой рост средней брутто-зарплаты составил около 3%, что отвечает общему состоянию экономики. Зарплаты и доходы могли бы быть уравновешены. Важно, чтобы зарплата и дальше быстрее росла в секторах, приносящих наибольший доход", - отметил он.

Аналитик LHV Pank Нильс Вайкла подтвердил, что темпы роста средней зарплаты отвечали ожиданиям банка и находятся в соответствии с развитием экономики.

"Экономический рост встал на ноги, финансовые показатели предприятий улучшаются, число трудоустроенных людей растет, что создает условия для повышения зарплат", - пояснил он.

В то же время, по словам Вайкла, умеренный рост реальной зарплаты ожидается лишь в третьем квартале.

Средняя месячная брутто-зарплата в первом квартале 2011 года в Эстонии составила 792 евро или 12 397 крон . По сравнению с первым кварталом прошлого года средняя брутто-зарплата выросла на 4,5%.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!