06.10.2022 Четверг

Результат опроса: 43% работодателей планируют в течение полугода повысить работникам зарплату

Результаты осеннего исследования рынка труда, проведенного Агентством информации о заработной плате и порталом вакансий CVKeskus.ee показали, что 43 процента работодателей, участвовавших в опросе, планируют повысить основную заработную плату работников в ближайшие шесть месяцев, что несколько меньше, чем в прошлом году в то же время, когда 54 процента работодателей планировали повысить заработную плату.

Об этом сообщили организаторы опроса, отметив, что еще 10 процентов работодателей планируют повышение заработной платы в апреле или мае следующего года. В этом году 76 процентов работодателей изменили свои базовые оклады, сообщает Агентство.

По сравнению с прошлым годом в опросе оказалось больше работодателей, которые еще не знали, изменят ли они основную заработную плату своих работников – если прошлой осенью решение об изменении оклада еще не приняли 17 процентов работодателей, то в этом году – 31 процент. Еще больше неопределенности было в 2017 и 2018 годах, когда работодатели не составили планы по изменению заработной платы еще осенью.

«В дополнение к 43 процентам работодателей, которые планируют повысить основную заработную плату своим работникам в течение следующих шести месяцев, 10 процентов работодателей, принявших участие в опросе, указали, что планируют повысить заработную плату только в апреле или мае следующего года», — сказала руководитель Агентства по заработной плате Кадри Сеэдер, комментируя результаты опроса.

Она добавила, что, как и уже состоявшееся повышение зарплаты, запланированное повышение зарплат коснется в основном всех сотрудников и будет в пределах 9-10 процентов. В предыдущие годы предполагаемое повышение заработной платы было более скромным.

Кадри Сеэдер пояснила, что по сравнению с предыдущими годами в опросе оказалось больше работодателей, на решение которых менять или не менять базовую заработную плату повлияло состояние экономики и прогнозы, а также изменения цен и стоимости жизни.

«Поскольку прогнозы разные и много меняющихся обстоятельств, работодатели отслеживают, что происходит в экономике. В соответствии с этим корректируются и зарплаты. Инфляция подстегивает зарплатные ожидания, при этом увеличиваются и другие расходы предприятий, что вынуждает их повышать цены по мере возможности — об этом также говорилось в ответах на свободную тему», — прокомментировала результаты Кадри Сеэдер.

За последние полгода 54 процента работодателей, принявших участие в опросе, повысили основную заработную плату своим работникам, что чуть больше, чем осенью прошлого года. Некоторые работодатели также снизили заработную плату работников. Всего 76 процентов работодателей повысили основные оклады работников в 2022 году, многие из них уже сделали это в начале года в январе, феврале или марте.

В большинстве случаев повышение основных окладов коснулось всех работников организации и находилось в пределах 9-10 процентов. В предыдущие годы прирост основной зарплаты обычно составлял 5-6 процентов.

71% работодателей в ходе опроса отметили, что, несмотря на неопределенную ситуацию, они планируют нанимать новых сотрудников. Прошлой осенью 75% работодателей, принявших участие в опросе, планировали нанимать новых сотрудников.

Потребность в найме в основном возникает с целью найти замену уволившемся сотрудникам, но 34% работодателей также планируют создание новых рабочих мест. Прошлой осенью планировали создать новые рабочие места 37 процентов работодателей.

Агентство информации о заработной плате и портал вакансий CVKeskus.ee два раза в год организуют опросы работодателей и работников. Результаты опроса работодателей основаны на ответах 398 работодателей, у которых по всей Эстонии работает около 50 000 человек. Среди опрошенных преобладают организации с большей численностью работников.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!