10.06.2013 Понедельник

Разрабатываемая система трудоспособности поможет людям вернуться на рынок труда

Правительство одобрило 6 июня принципы реформы системы трудоспособности. В соответствии с новой системой инвалидам будут помогать при поиске и сохранении работы, благодаря чему будет увеличена трудовая занятость и обеспечена устойчивость системы трудоспособности.

Разрабатываемая система трудоспособности поможет людям вернуться на рынок труда
Разрабатываемая система трудоспособности поможет людям вернуться на рынок труда Фото: PM

Изменения коснутся имеющих инвалидность людей с 16-летнего возраста и до пенсии по старости. По состоянию на январь текущего года в Эстонии насчитывается 98 062 нетрудоспособных пенсионеров. В случае сохранения нынешней системы их количество к 2020 году может увеличиться почти вдвое и составить около 180 000 человек. По словам министра социальных дел Таави Рыйвас, значительная часть этих людей желает работать и быть общественно активной. „Для общества важно обеспечить людям трудовую занятость и помогать им в этом. С привлечением вспомогательных средств и реабилитации, а также путем соответствующей адаптации трудовой среды они были бы способны участвовать в трудовой жизни“, – сказал Рыйвас. „Изменения направлены на людей с небольшим процентом нетрудоспособности, нуждающихся в государственной помощи для адаптации условий труда. „Никто не будет принуждать к труду объективно нетрудоспособных на сто процентов людей“, – подтвердил Рыйвас.

Министр социальных дел добавил, что также важно предоставить помощь и работодателям, которые предлагают работу людям со специальными потребностями. „Без сомнения, одним из мотивирующих факторов является оплата государством работодателю, принявшему на работу человека со специальными потребностями, части социального налога; также работодатель может получить консультации и субсидию на адаптацию рабочих помещений и средств труда“, – сказал министр.

При внедрении новой системы вместо нетрудоспособности будет оцениваться трудоспособность; методика оценки будет внедряться в последующие годы. Изменится также трудовой распорядок учреждений, занимающихся нетрудоспособными людьми. Если сейчас человек получает помощь или денежное пособие из трех различных учреждений (Больничная касса, Департамент социального страхования и Эстонская Страховая касса по безработице), то в дальнейшем им будет заниматься также учреждение, в котором он в период восстановления трудоспособности будет получать помощь в плане сохранения и поиска работы. Страховая касса по безработице станет административным учреждением, обеспечивающим на основании каждого конкретного случая применение соответствующих мер на рынке труда и выплачивающим компенсации.

Проект закона планируется представить на заседании Правительства Республики осенью 2013 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!