29.06.2022 Среда

При температуре 30 и выше градусов работу в закрытых помещениях нужно прекращать

Со среды инспекторы труда останавливают работу в помещениях с температурой в  30 и выше градусов, поскольку работа в таких помещениях вредна для здоровья.
При температуре 30 и выше градусов работу в закрытых помещениях нужно прекращать
При температуре 30 и выше градусов работу в закрытых помещениях нужно прекращать Фото: RUP

В жаркую погоду на горячую линию Инспекции труда стали поступать многочисленные жалобы работников, рабочие места которых напоминают пустыню Сахара. В связи с большим количеством обращений Инспекция приняла решение о том, что со среды следует приостанавливать работу на рабочих местах в закрытых помещених, где выполняется физическая работа и где температура воздуха поднялась до 30 градусов и выше и где работодатель не предусмотрел меры по предотвращению  ущерба здоровью работников.

Инспекция труда призывает работодателей реорганизовать рабочие места так, чтобы работники могли работать в условиях жары  без ущерба длоя здоровья. Работодатель обязан обеспечить условия труда, не угрожающие здоровью и безопасности работника.

Если на рабочем месте устанавливается высокая температура, работодатель должен найти решение, позволяющее свести к минимуму риск причинения вреда работнику. Например, в жару  целесообразны дополнительные перерывы. Должна быть возможность проводить перерывы в прохладной, но не слишком холодной комнате отдыха. В жаркие дни необходимо иметь достаточное количество питьевой воды, желательно с содержанием минералов, потому что пот выводит из организма минералы и соли.

По словам начальника отдела надзора Инспекции труда Сильи Сооне, жара поделила эстонских работодателей на два лагеря. «У нас есть разумные работодатели - одни  пересмотрели из-за жары рабочие графики и дают  работникам возможность остыть, другие не вызывают работников на работу в самое жаркое время. В то же время есть немало и таких трудовых коллективов, откуда люди звонят и пишут нам, потому что их работодатель не принимает во внимание их    проблемы», — сказала Сооне. В законодательстве не прописана конкретная температура, которая должна быть на рабочем месте, но подобная ситуация  продолжаться не может, и экономическая выгода не должна достигаться за счет здоровья работников.

«В связи с большим количеством обращений мы приняли решение о необходимости прекращать работу на рабочих местах в закрытых помещениях при температуре в рабочей среде равной или выше замерянных на открытом воздухе 30 градусов и выше и где работодатель не принял мер по предотвращению ущерба здоровью работников. В срочном порядке мы прежде всего остановим работы там, откуда схожие жалобы поступали и в период жары прошлого года, Прекращая работу, мы хотим побудить работодателей создать такие условия труда, чтобы люди могли возвращаться домой с работы такими же здоровыми, какими они туда пришли», — подчеркнул Соон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!