16.04.2024 Вторник

Рийгикогу принял закон, позволяющий работать во время длительной болезни

Рийгикогу принял закон, позволяющий работать во время длительной болезни.
Рийгикогу принял закон, позволяющий работать во время длительной болезни
Рийгикогу принял закон, позволяющий работать во время длительной болезни Фото: RUP

Принятый   во вторник в Рийгикогу закон позволяет находящемуся на долгосрочном больничном человеку работать в условиях, отвечающих его состоянию здоровья.

До сих пор находившийся на больничном человек не мог работать и получать облагаемый социальным налогом доход в период освобождения от работы. Согласно новому закону, по истечении пребывания 60 дней на больничном листе работник сможет работать на основании больничного листа на адаптированных к состоянию его здоровья условиях, например, с частичной занятостью или выполняя более простые задачи. В то же время   работая на основании больничного листа, он сможет получать услуги рынка труда, направленные на поддержание трудоспособности, и выплачиваемую Кассой здоровья компенсацию, возмещающую сокращение зарплаты.

В среднем в год изменение затронет около 17 000 работников, срок временной нетрудоспособности которых превышает 60 дней. Из их числа ориентировочно 5000 человек воспользовались бы возможностью работать во время нахождения на больничном листе и порядка 1800 нуждаются для этого в опорных услугах.

Поправка к закону также позволит родителям, у детей которых было диагностировано какое-либо тяжелое заболевание, брать лист по уходу длительностью 60 дней. В настоящий момент в случае заболевания ребенка у родителя есть право получить компенсацию по уходу не более чем за 14 календарных дней. В порядке исключения компенсацию по уходу сроком не более 60 дней получают родители ребенка, у которого выявлена злокачественная опухоль и который начинает проходить лечение в больнице.

Результат голосования за инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о медицинском страховании и, в связи с этим, в другие законы (предотвращение нетрудоспособности): «за» – 69.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!