13.06.2022 Понедельник

Пятая часть работающих  планирует сменить место работы в ближайшие месяцы

Пятая часть работающих  планирует сменить место работы в ближайшие месяцы.
Пятая часть работающих  планирует сменить место работы в ближайшие месяцы
Пятая часть работающих планирует сменить место работы в ближайшие месяцы Фото: RUP

Результаты проведенного недавно Агентством по исследованию зарплат и порталом CVKeskus.ee исследования рынка труда, в котором участвовало более 10 000 человек, показали, что 21 % работников планируют сменить место работы в течение следующих шести месяцев. И целых 79 % работников следят за появляющимися предложениями о работе.

 В ходе исследования, охватившего 10 282 работника, выяснилось, что почти каждый четвертый работающий человек (23 %) часто задумывается о смене места работы, а чуть более чем каждый пятый работник (21 %) поставил перед собой цель в течение полугода найти себе новую работу.

Чаще всего о смене места работы задумываются занятые в сфере торговли (30 %), сельского хозяйства (29 %), кадровой работы (28 %), маркетинга (28 %), а также в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания (28 %).

«Большую роль в планах о смене места работы играет удовлетворенность заработной платой», – прокомментировала результаты исследования руководитель Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер и добавила, что если среди работников, оценивающих свои условия жизни как хорошие, о смене места работы задумываются менее одной пятой (17 %), то среди работников с худшими условиями жизни работу хотели бы сменить целых 40 %.

 Большим желанием сменить работу отличаются также люди, обладающие меньшей независимостью в выборе местонахождения своей работы, что отражает ожидания работников в отношении более гибкого трудового распорядка.

 Только 21 % работающих людей не следят за появляющимися предложениями о работе, а каждый второй работник нашел бы работу, равноценную нынешней, за считанные месяцы

 79 % работающих либо следят за появляющимися предложениями о работе, либо открыты для предложений от работодателей, либо находятся в активном поиске работы. По сравнению с прошлой весной активных соискателей среди работников стало немного больше.

«Более половины работников (51 %) отметили в исследовании, что нашли бы рабочее место, равноценное нынешнему, за считанные месяцы, что отражает самоуверенность работников на сегодняшнем рынке труда», – прокомментировал результаты исследования менеджер по маркетингу CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт и добавил, что более одной трети из них (36 %) считают, что нашли бы новое место работы уже за пару месяцев.

 Почти половина работников (47 %) получала за последние месяцы приглашения от работодателей предложить свою кандидатуру на вакансии, что также повысило их самоуверенность в нахождении работы.
 «Быстрее всего работу нашли бы представители сектора инфотехнологий, строительства, здравоохранения и банковского дела, среди которых как минимум две трети отметили в исследовании, что на поиск равноценной работы им потребовались бы считанные месяцы, – добавил Аувяэрт. – Наименее уверенными в нахождении работы оказались люди, работающие в сфере искусства, культуры, журналистики, а также в сферах, связанных с применением естественных и технических наук. Почти одна пятая этих людей считает, что на сегодняшнем рынке труда им не удалось бы найти работу, равноценную нынешней».
Активных на рынке труда и открытых для предложений о работе участников исследования спросили, какие каналы они предпочитают при поиске работы, и каждому респонденту был предоставлен перечень каналов, которые им следовало расположить в соответствии со своими предпочтениями.

 По сравнению с 2020 и 2019 годами доля респондентов, предпочитающих искать работу через знакомых, сократилась почти вдвое, а количество тех, кто отдает предпочтение порталам поиска работы, выросло с 65 % до 71 %. Наиболее предпочтительным каналом поиска работы, по оценке работников, стал портал CVKeskus.ee, с которого начинает свои поиски почти каждый второй соискатель (46 %). С социальных сетей (включая Facebook и LinkedIn) начинают искать работу 8 % работников, этот показатель особо не менялся в течение последних четырех лет.

 Агентство по исследованию зарплат и крупнейший в Эстонии портал поиска работы CVKeskus.ee два раза в год проводят опросы среди работодателей и работников, чтобы понять происходящее на рынке труда. Последние результаты основаны на отзывах 10 282 работающих людей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!