16.06.2011 Четверг

Обсуждение повышения минимальной заработной платы продолжится в сентябре

Harri Taliga Представители Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ) в середине сентября встретятся с членами совета Центрального союза работодателей, чтобы обсудить и разъяснить свои аргументы в пользу повышения минимальной заработной платы — сообщил лидер ЦСПЭ Харри Талига, подводя итоги состоявшегося в среду совещания сторон по этой теме.


Пресс-секретарь ЦСПЭ уточнил, что встреча должна состояться 14 сентября.

Талига сказал BNS, что союз готов показать совету работодателей, какую пользу получит Эстония от того, что покупательская сила внутреннего рынка возрастет и как это напрямую зависит от уровня зарплат.

Он отметил, что профсоюзы хотят все же в течение этого года добиться соглашения с работодателями по этому вопросу. «Понятно, что это будет нелегко, но мы, без сомнений, станем добиваться своего, чтобы прийти к результату», - добавил Талига.

Комментируя переданное Центральным союзом работодателей в среду пресс-сообщение, Талига сказал, что «за столом переговоров они вели достаточно разумную беседу».

Талига пояснил, что работодатели не отрицали наличие проблем с уровнем зарплат в Эстонии. С другой стороны, вопрос в том, что следует помочь в уменьшении количества уклонений от налогов или «зарплат в конвертах» на рынке труда. Эту проблему, по словам Талига, можно решить, увеличив величину официально выплачиваемой зарплаты, однако работодатели не хотят на это идти. « С одной стороны, по их словам, дела плохи, с другой, чтобы решить проблему, они не хотят ничего предпринимать».

«Если Эстония продолжит политику низких зарплат, то все разговоры об инновациях и наукоемком производстве останутся словами. Ни один нормальный зарубежный инвестор не захочет сюда вкладывать свои деньги. Кому-то низкие зарплаты может и покажутся привлекательными, но любой здравомыслящий человек отдает себе отчет, что низкая зарплата — это еще и невысокий престиж», - сказал Талига.

Глава центрального союза работодателей Тармо Крийз сказал, что, по прогнозам, рост минимальной зарплаты приведет к потере рабочих мест среди работников с низкой квалификацией.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!