17.11.2023 Пятница

Нехватка квалифицированных кадров в евросоюзе — бич малых предприятий в ЕС

Согласно опубликованному в четверг исследованию «Евробарометр», нехватка квалифицированных кадров является одной из самых серьезных проблем малых и средних предприятий (МСП) в Европейском союзе (ЕС), которая с годами усугубляется и в настоящее время охватила все государства-члены и сектора экономики.
Нехватка квалифицированных кадров в евросоюзе — бич малых предприятий в ЕС
Нехватка квалифицированных кадров в евросоюзе — бич малых предприятий в ЕС Фото: RUP

Исследование показало, что нехватка квалифицированных кадров является основной проблемой для малых и средних предприятий Европы: это признают 53% микропредприятий, 65% малых предприятий и 68% средних предприятий. За последние два года 61% микропредприятий и 80% средних предприятий испытывали трудности с поиском и наймом персонала с необходимой квалификацией.

В Эстонии этот показатель несколько лучше для микропредприятий - 33% их руководителей жалуются на трудности с поиском персонала, но несколько выше для средних предприятий - 83%. Наибольшие трудности предприятия испытывают в поиске сотрудников с профессиональной квалификацией - 38% в ЕС и 43% в Эстонии.

Чаще всего МСП испытывают нехватку технически квалифицированных работников, таких как лаборанты или механики. 42% МСП в Союзе и 29% в Эстонии сообщили о нехватке квалифицированных работников.

Нехватка квалифицированных кадров сказывается на МСП по-разному: увеличивает нагрузку на имеющийся персонал, снижает объемы продаж и возможности сбыта, сдерживает прибыльность и рост. Лишь каждый седьмой МСП в ЕС и 9% в Эстонии сообщили, что для облегчения ситуации привлекают работников из других стран-членов ЕС. 

Хотя этот показатель несколько выше для более крупных МСП, языковой барьер, а также административные трудности в основном оказались самыми серьезными препятствиями для найма квалифицированного персонала по всему ЕС.

Большинство МСП выразили относительную удовлетворенность политической поддержкой, которую они получают для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров, отметив при этом, что возможности для улучшения ситуации еще есть. Что касается политики, которая в наибольшей степени отвечает их потребностям, то микропредприятия в качестве основной политики называют налоговые льготы - 39% как в среднем по ЕС, так и в Эстонии.

Опрос "Евробарометра" проводился с сентября по октябрь 2023 года в 27 странах - членах ЕС, а также в Исландии, Норвегии, Швейцарии, Великобритании, Северной Македонии, Турции, США, Канаде и Японии. Более 19 350 предприятий были опрошены по телефону.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!