26.03.2014 Среда

На рынке труда ожидается повышение уровня безработицы

На рынке труда в этом году ожидается повышение уровня безработицы до 9,2%, считает экономический аналитик банка SEB Рута Арумяэ.

На рынке труда ожидается повышение уровня безработицы
На рынке труда ожидается повышение уровня безработицы Фото: PM

Выступая в среду на презентации составленного банком свежего прогноза экономического развития Эстонии, Арумяэ сообщила журналистам, что экономике Эстонии в этом году грозят, среди прочего, внутригосударственные структурные проблемы. Причиной их стало то, что в прошлом году рост экономики и тенденции на рынке труда шли несогласованно, пояснила она.

По словам Арумяэ, события на рынке труда в прошлом году развивались по гораздо более позитивному сценарию, чем в экономике в целом. Это значит, добавила она, что теперь на рынке труда ожидается год адаптации к новым условиям. В нынешних условиях, когда экономика Эстонии близка к застою, это может привести к росту безработицы, прогнозирует аналитик.

«Рост номинальной зарплаты, судя по всему, по-прежнему составит по меньшей мере пять процентов, учитывая рост зарплат в государственном секторе и минимальной зарплаты, - отметила Арумяэ. - Если этот рост зарплат еще и замедлится на уровне 5 процентов, то адаптация к новым условиям в первую очередь отразится на занятости и, возможно, она снизится на 1-2 процента».

По ее оценке, снижение занятости можно ожидать в первую очередь в секторах строительства, транспорта и складского хозяйства, аналитик предположила, что рабочая сила может начать перемещение в растущие секторы — телекоммуникацию и связь.

«В то же время, если рост зарплаты номинально снизится до 5%, для потребителя это может означать рост реальной зарплаты, поскольку прогноз инфляции в этом году достаточно близок к нулю, - отметила Арумяэ. - В то же время, если рост зарплаты будет быстрее, в свою очередь это повысит риск инфляции».

Согласно опубликованному в среду прогнозу, уровень безработицы в Эстонии вырастет до 9,2% и в 2015 году снизится до 9%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!