МВФ советует уменьшить налоговую нагрузку на низкооплачиваемых людей

Для снижения структурной безработицы в Эстонии, среди прочего, следовало бы уменьшить налоговую нагрузку на работников с низкими заработными платами, считают эксперты делегации Международного валютного фонда (МВФ), посетившие Эстонию с недельным визитом.

МВФ советует уменьшить налоговую нагрузку на низкооплачиваемых людей
МВФ советует уменьшить налоговую нагрузку на низкооплачиваемых людей Фото: Reuters

По оценке МВФ, одной из проблем Эстонии остается высокая структурная безработица. В среднесрочной перспективе с одной стороны следует заниматься обучением и переобучением людей, с другой — рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки на них, особенно тех, у кого невысокие заработные платы. Об этом в среду на пресс-конференции в Таллинне сообщил руководитель миссии МВФ в Эстонии Томас Дорси.

МВФ считает, что рынок труда в Эстонии очень гибкий, однако отсутствие квалифицированной рабочей силы и высокие ставки налогов на рабочую силу оставляют впечатление высокого уровня безработицы даже в экономически благополучные времена.

Некоторые активные меры регулирования рынка труда, направленные на решение проблем несоответствия требованиям в профессиональной подготовке и позволяющие сохранять высокую активность людей на рынке труда, уже приняты к использованию.

Фонд также считает, что правительство должно быть готово реагировать, если станет очевидно, что рост реальной заработной платы начинает все больше вредить конкурентоспособности. По плану, минимальная заработная плата будет расти в 2013-2015 годах по 10% в год — если в результате первого повышения влияние на среднюю заработную плату будет практически ничтожным, то влияние двух последующих повышений будет уже более заметным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!