13.08.2010 Пятница

Минфин: безработица сокращается благодаря подъему экономики

http://www.sxc.hu/ Тенденция развития рынка труда во втором квартале 2010 года в целом соответствала прогнозам Министерства финансов.
По данным ведомства, в дальнейшем ожидаются снижение безработицы и рост числа трудозанятых. Тенденцию к дальнейшему снижению безработицы подтверждают и ежемесячно поступающие данные от Кассы страхования от безработицы, которая отметила, что численность зарегистрированных безработных с апреля постоянно сокращалась. К концу июля количество зарегистрированных безработных уменьшилось до 75 780, что составляет 11,7% людей в возрасте от 16 лет до пенсионного.

Продолжилась тенденция роста долговременной безработицы, которая стала расти с начала 2009 года. Более года во втором квартале искали работу 45,6% безработных или 58 200 людей. Число тех, кто искал работу более двух лет,  выросло до 15,1% или до 19 300 человек.

В сравнении с первым кварталом, больше всего трудоустроенных прибавилось в перерабатывающей промышленности - на 4600 человек, в гостиничном бизнесе - на 3800 человек и в секторе недвижимости - на 3200 человек. В перерабатывающей промышленности рост числа занятых был отмечен почти во всех отраслях, но больше всего в деревообработке, пищевой промышленности, мебельной промышленности, пошиве одежды, металлообработке и производстве строительных материалов.

Оживление иностранного туризма повлияло на сферу гостиничного бизнеса и производства продуктов питания, а также на сферу социальных услуг. Рост численности сотрудников сектора недвижимости привел к активизации рынка недвижимости.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!