24.09.2020 Четверг

Коллективный договор в сфере здравоохранения утвердит минимальные зарплаты

Союзы работников и работодателей в сфере здравоохранения приступили к переговорам, чтобы заключить общегосударственный коллективный договор на период 2021-2022 гг., утверждающий минимальные заработные платы и регулирующий условия труда.

Стороны переговоров признали, что медицинская система подвергается серьезной нагрузке
Стороны переговоров признали, что медицинская система подвергается серьезной нагрузке Фото: pixabay.com

Работников представляют Эстонский союз врачей, Эстонский профсоюз работников здравоохранения и Эстонский профсоюз клинических психологов, а работодателей - Эстонский союз больниц и Эстонский союз скорой помощи.

"Мы сделаем все возможное, чтобы заключить коллективный договор, который вновь будет распространяться на всех работников, оказывающих медицинскую помощь общего профиля, специализированную медицинскую помощь и скорую помощь. Мы уже много лет успешно сотрудничаем с союзом врачей, а в этом году к нам присоединились и клинические психологи", - сказала президент профсоюза работников здравоохранения Ийви Луйк.

"Для нас очень важно при поддержке работодателя повысить доступность психологической помощи и обеспечить работникам здравоохранения психологические консультации для предупреждения выгорания. Участие в коллективном договоре вселит в психологов чувство уверенности для работы в сфере здравоохранения", - отметила глава профсоюза клинических психологов Трийну Тянавсуу.

"В здравоохранении важен каждый работник. Мы можем купить новые аппараты искусственного дыхания, но если не будет работающих с ними людей, пациенты останутся без помощи. Новый коллективный договор, обеспечивающий лучшие условия, мотивирует врачей и медсестер остаться в Эстонии и после отмены ограничений передвижения", - сказал президент Союза врачей Яан Сютт.

Стороны переговоров признали, что медицинская система подвергается серьезной нагрузке. Из-за коронакризиса снизилось финансирование здравоохранения, и это обязательно следует исправить, чтобы сохранить доступность медицинской помощи.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!