06.02.2024 Вторник

Адвокат Пауль Керес обвинил Лаанета в легкомысленном отношении к тюремному здравоохранению

По словам присяжного адвоката Пауля Кереса, оспорившего через административный суд решение о выдаче США обвиняемых в отмывании денег, мошенничестве и преступном сговоре криптобизнесменов Ивана Турыгина и Сергея Потапенко, министр юстиции Калле Лаанет легкомысленно относится к вопросу здравоохранения в тюрьме, а министерство сделало все для того, чтобы правительство получило неполную информацию.
присяжный адвокат Пауль Керес
присяжный адвокат Пауль Керес Фото: RUP
«Позиции Калле Лаанета глубоко ошибочны. Мы представили правительству, а теперь и суду убедительные и неопровержимые экспертные мнения о том, что условия заключения США, которые выпали бы нашим клиентам, нарушают требования, проистекающие из Европейской конвенции по правам человека», - сказал Керес BNS.
По его словам, особенную тревогу внушает легкомысленное отношение Лаанета к тюремному здравоохранению. «Мы сообщили правительству, что здравоохранение в тюремной системе США совершенно запущено и там является обычным делом оставлять людей без помощи даже при тяжелых заболеваниях. Управление тюрем США уже несколько лет назад лишилось своей медицинской аккредитации и до сих пор не сумело ее вернуть. Сенат США также уже годами требует от управления тюрем привести услуги здравоохранения в порядок, но ситуация до сих пор не улучшилась», - сказал Керес.

Присяжный адвокат считает, что Министерство юстиции сделало в рамках административного дела все от него зависящее, чтобы правительству во время принятия решения поступила минимальная и неполная информация. «К сожалению, поэтому дело снова должен рассматривать суд», - добавил Керес.

25 января правительство во второй раз решило выдать Турыгина и Потапенко США.

Впервые правительство приняло решение об экстрадиции криптобизнесменов 7 сентября прошлого года, но Таллиннский окружной суд аннулировал это решение 29 ноября, в том числе сославшись на то, что правительство не изучило условия содержания заключенных в США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!