17.05.2021 Понедельник

Количество безработных в Эстонии выросло за год на 13 500 человек

По данным Департамента статистики, в первом квартале текущего года в Эстонии уровень участия в рабочей силе составил 70,7%, уровень трудовой занятости  - 65,7% и уровень безработицы - 7,1%.

В первом квартале насчитывалось 48 700 безработных
В первом квартале насчитывалось 48 700 безработных Фото: pixabay.com

По словам аналитика Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр, в первом квартале насчитывалось 48 700 безработных, что на 13 500 человек больше, чем в это же время прошлого года.

"Однако позитивно уже то, что в сравнении с тремя предыдущими кварталами количество безработных все же снизилось. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года безработных было на 1500 человек меньше", - сказала Пыллуяэр в интервью BNS.

Уровень безработицы более чем в два раза выше среднего по Эстонии отмечен в Северо-Восточной Эстонии и самый низкий - в Центральной и Южной Эстонии. Примерно половина безработных оставалась без работы менее полугода, а 13 200 человек не имели работы по крайней мере год.

В возрасте 15-74 лет с полной занятостью трудились 551 500 человек и с частичной занятостью - 89 200 человек. "Уровень безработицы среди мужчин был немного выше, чем среди женщин. При этом работающих с частичной занятостью женщин было значительно больше, чем мужчин. В сравнении с четвертым кварталом 2020 года, работа с частичной занятостью стала более популярной", - добавила Пыллуяэр.

Работников с неполной занятостью, или тех, кто желает работать больше и готов взять на себя дополнительную работу в течение двух недель, насчитывалось 8500 человек. Неактивных на рынке труда было 286 400 человек. Главными причинами неактивности послужили пенсионный возраст, учеба, а также болезнь или травма.

Детальные данные опубликованы в статистической базе данных.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!