29.01.2024 Понедельник

Кармен Йоллер: уже в 2025 году Касса здоровья недосчитается 147 миллионов евро

Cемейный врач, лауреат премии "Врач года Эстонии" и депутат Рийгикогу от Партии реформ Кармен Йоллер предупреждает, что в 2025 году Касса здоровья недосчитается 147 миллионов евро.
Cемейный врач, лауреат премии "Врач года Эстонии" и депутат Рийгикогу от Партии реформ Кармен Йоллер
Cемейный врач, лауреат премии "Врач года Эстонии" и депутат Рийгикогу от Партии реформ Кармен Йоллер Фото: Wiki
"В настоящее время расходы Эстонии на здравоохранение настолько высоки, что, например, к концу следующего года дефицит Кассы здоровья составит 147 миллионов евро, а к 2027 году он вырастет примерно до 251 миллиона евро. Министр здравоохранения у нас тоже из числа «министров-соцдемов»", - сообщила Йоллер, ссылаясь на формулировку из уст лидера СДПЭ Лаури Ляэнеметса, прозвучавшую в пятницу в государственных СМИ.
"Я бы очень хотела узнать, сколько из обещанных (Ляэнеметсом - ред) трех миллионов евро будет выделено на здравоохранение, включая Министерство социального обеспечения и его подразделения, и откуда именно будут взяты эти деньги. Или мы собираемся сделать Департамент здравоохранения еще слабее?", - написала Йоллер в социальных сетях.

По его словам, в ситуации с перераспределением финансирования возникает ряд новых вопросов: сократить ли деньги на профилактику заболеваемости, поступающие через Институт развития здравоохранения — урезать финансирование медицинской помощи первого уровня, то есть, оплаты работы семейных врачей, скорой помощи и экстренной медицины?

"Или планируется сократить бюджет работы врачей-специалистов? У какой больницы или за счет какой услуги здравоохранения будут отняты эти деньги?", - подвергла критике неясность ситуации Кармен Йоллер.

Министр внутренних дел и лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс в интервью ERR заявил в пятницу, что министерства, возглавляемые представителями СДПЭ, готовы выделить три миллиона евро на дополнительное повышение зарплаты учителям в этом году.

"Я так понимаю, что и партия Eesti 200 тоже готова в конце концов найти эти деньги. Вот только желания идти дальше в этом вопросе не было. И причина, по которой мы снова выступили с этим предложением и почему в предложении было указано, что мы должны сосредоточиться на оплате труда и премиях, зависящих от результатов работы, заключается в том, что до сих пор у нас складывалось впечатление, что для Партии реформ это настолько важные вопросы, что они были бы рады сэкономить деньги", - сказал Ляэнеметс.

Ляэнеметс также раскритиковал Партию реформ и ее лидера Каю Каллас, заявив, что не желающее решить проблему зарплат учителей правительство в настоящее время отчасти недееспособно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!