14.08.2014 Четверг

Годовое снижение уровня зарегистрированной безработицы составило 6,9%

Во втором квартале этого года в Эстонии было 47 000 безработных, а уровень зарегистрированной безработицы в стране составлял 6,9%.  За год эти показатели снизились на 8000 безработных и 1,1%.
Годовое снижение уровня зарегистрированной безработицы составило 6,9%
Годовое снижение уровня зарегистрированной безработицы составило 6,9% Фото: PM

По сравнению с первым кварталом уровень трудовой занятости вырос, но по сравнению с прошлым годом снизился. Это говорит о том, что Эстония постепенно приходит к условиям сокращающейся рабочей силы, сообщил департамент статистики.

Сильнее всего безработица сокращалась за счет кратковременных безработных – их количество снизилось по сравнению с первым кварталом на 8000 человек. Количество долговременных и кратковременных безработных сравнялось — во втором квартале в каждой категории было около 23 000 человек. Количество людей, долгое время остававшихся без работы, оставалось стабильным последние четыре квартала, уровень долговременной безработицы составил во втором квартале 3,4%.

По сравнению с первым кварталом в соответствии с прогнозами сильнее всего сократилось количество безработных мужчин и их уровень трудовой занятости вырос больше, чем у женщин, поскольку сезонные факторы сильнее влияют на трудовую занятость мужчин. Во втором квартале уровень безработицы среди мужчин составлял 7,%, а среди женщин 6,4%.

Уровень безработицы среди молодежи (15–24 лет) составлял во втором квартале 18,4%, по сравнению с предыдущим кварталом он был относительно стабильным. Во втором квартале этого года безработной молодежи было около 10 000 и примерно столько же их было как в первом квартале, так и год назад.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!