21.09.2015 Понедельник

Должен ли работодатель возмещать неиспользованный родительский отпуск?

Работодатель расторг заключенный со мной  трудовой договор. Поскольку у меня есть маленькие дети, то я вправе ежегодно получать 6 дней родительского отпуска. В этом году я еще не успела использовать эти дни. Должен ли был работодатель при расторжении трудового договора компенсировать неиспользованный родительский отпуск по аналогии с основным отпуском?

Отвечает Ингрид Итер, трудовой инспектор-юрист, Инспекция труда:
Должен ли работодатель возмещать неиспользованный родительский отпуск?
Должен ли работодатель возмещать неиспользованный родительский отпуск? Фото: Tööinspektsioon

Работник  вправе получить в каждом календарном году родительский отпуск  продолжительностью три рабочих дня при наличии одного или двух детей в возрасте до 14 лет и  продолжительностью шесть рабочих дней при наличии не менее трех детей в возрасте до 14 лет или как минимум одного ребенка в возрасте до трех лет. Родительский отпуск оплачивается на основании минимальной ставки вознаграждения за труд.

При окончании договора работодатель обязан компенсировать работнику неиспользованный основной отпуск на основании § 71 Закона о трудовом договоре. Обязанности компенсировать другие отпуска у работодателя нет. Иными словами, если работник не успел использовать родительский отпуск на протяжении действия трудового договора, то у него нет права требовать денежной компенсации за это при окончании трудового договора. То же самое касается отцовского отпуска, ежемесячного дополнительного дня отдыха для родителя, воспитывающего ребенка с ограниченными возможностями , а также учебного отпуска.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!