04.05.2016 Среда

Директива о командированных работниках: кто от этого выиграет?

Комиссия по делам Европейского союза ознакомилась с мнением организаций касательно Директивы о командированных работниках.

По словам Пеэпа Петерсона, до тех пор, пока в Европе нет единого трудового законодательства, государства-члены ЕC должны иметь право самостоятельно организовывать свои рынки труда
По словам Пеэпа Петерсона, до тех пор, пока в Европе нет единого трудового законодательства, государства-члены ЕC должны иметь право самостоятельно организовывать свои рынки труда Фото: PM

На своем заседании комиссия выслушала мнение работодателей и других причастных организаций касательно изменений в Директиве о командированных работниках, инициированных Европейской комиссией, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

По словам председателя комиссии Калле Паллинга, государства-члены должны перенять директиву о вступлении в силу Директивы о командированных работниках к июню этого года. «Таким образом, у нас нет практики по вопросу, в отношении которого мы ранее достигли согласия, – сказал он. – Мы можем представить себе, что у всех работников в Европейском союзе, выполняющих одну и ту же работу, будет равная заработная плата, но на едином рынке между собой конкурируют услуги. И один из компонентов этих услуг – стоимость рабочей силы».

По словам Паллинга, на сегодняшний день Эстония должна или высказать жесткие возражения относительно изменения директивы, или ходатайствовать о внесении в текст проекта директивы компромиссов.

По словам руководителя Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, работодатели не поддерживают принятие изменений, запланированных в директиве, поскольку они ограничивают, а не увеличивают свободное движение услуг. По его мнению, речь в директиве, на самом деле, идет вовсе не о защите командированного сотрудника, а о защите местного рынка труда. Тамсар также добавил, что следует рассмотреть пять компромиссов, которые правительство представило к директиве Европейской комиссии.

Председатель правления Союза строительных предпринимателей Эстонии Райво Ранд отметил, что запланированные Европейской комиссией изменения в Директиве о командированных сотрудниках создают еще больший разрыв между старыми и новыми государствами-членами Европейского союза. «За экспортом продукции следует и экспорт услуг. Если повсюду начнут действовать одинаковые правила, это существенно затруднит вход на рынок новым государствам-членам Европейского союза», – сказал он.

По словам исполнительного директора Палаты индустрии обслуживания Эвелин Сепп, Эстония должна поддерживать рост предпринимательской инициативы как в Эстонии, так и в Европе, и, таким образом – реальную интеграцию внутреннего рынка Европейского союза. По ее словам, указанная директива и возможные поправки окажут скорее протекционное влияние и нацелены вовнутрь, и от них ни в Европе, ни в Эстонии никто ничего не выиграет. «Для Эстонии важно понять бесперспективность административного вмешательства и создать условия для сотрудничества и основанной на качестве конкуренции на всех уровнях», – сказала Сепп.

Юрист Торгово-промышленной палаты Катре Руго отметила, что Эстония как страна, командирующая работников, скорее проиграет от изменений. По ее словам, палата поддерживает представление обоснованного мнения. В существующем виде изменения в директиве снижают конкурентоспособность эстонских предприятий в Европейском союзе.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона, до тех пор, пока в Европе нет единого трудового законодательства, государства-члены Европейского союза должны иметь право самостоятельно организовывать свои рынки труда.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам и комиссия по экономике обсудили этот вопрос на заседаниях в понедельник. Комиссии сочли, что предложение комиссии по делам Европейского союза обосновано. 20 апреля комиссия по делам Европейского союза представила Рийгикогу проект постановления. В нем указано, почему предложение о Директиве о командированных работниках, представленное Европейской комиссией в марте, не соответствует принципу субсидиарности. Комиссия по делам Европейского союза сформирует свое мнение на заседании в пятницу. Рассмотрение проекта постановления в Рийгикогу назначено на 10 мая.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!