14.11.2013 Четверг

Что выиграет государство от повышения минимальной заработной платы?

От повышения ставки минимальной заработной платы государство планирует получить в течение двух лет дополнительных средств на общую сумму в 26,8 млн евро, из них в 2014 году — 9,1 млн евро и в 2015 году — 17,7 млн евро. Об этом сообщает BNS.

Что выиграет государство от повышения минимальной заработной платы?
Что выиграет государство от повышения минимальной заработной платы? Фото: Reuters

Это следует из составленной Министерством финансов сводной таблицы, в соответствии с которой от повышения минимальной ставки заработной платы в следующем году государство планирует получить дополнительный доход в 13,6 млн евро и дополнительный расход в 4,5 млн евро, то есть суммарно бюджетная позиция государства должна улучшиться в 2014 году на 9,1 млн евро. В 2015 году государство планирует дополнительный доход в размере 26,6 млн евро и дополнительный расход в размере 9 млн евро, при этом бюджетная позиция должна улучшиться на 17,7 млн евро.

Бюджетные расходы вырастут в основном за счет роста расходов на рабочую силу и доходы — за счет увеличения налоговых поступлений. По оценке Министерства финансов, рост минимальной заработной платы повлияет на материальное положение 50 тыс работников в Эстонии. Из них около 5 тыс человек работают в государственном секторе, в том числе, 4 тыс — в органах местного самоуправления и 675 — в профессиональных учебных заведениях и общеобразовательных школах.

В сентябре Центральный союз работодателей Эстонии и Центральный союз профсоюзов Эстонии подписали соглашение о минимальной заработной плате, в соответствии с которым минимальная заработная плата в следующем году вырастет до 355 евро и в 2015 году — до 390 евро.

На ту же тему

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!