06.02.2015 Пятница

Что нужно знать о составлении графика отпусков

Согласно закону работодатель должен составлять график отпусков на каждый год, указывая в нем дни основного отпуска работников и неиспользованные ими отпускные дни. Как отмечает руководитель отдела права и формирования политики Эстонской Торгово-промышленной палаты Марко Удрас в «Вестнике» ведомства, по соглашению сторон в графике можно отметить также и прочие виды отпусков (например, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком).
Что нужно знать о составлении графика отпусков
Что нужно знать о составлении графика отпусков Фото: PM

При составлении графика отпусков работодатель должен, прежде всего, спросить у работников, когда они желают пойти в отпуск. Желания определённых работников следует непременно учитывать. К их числу относятся, например, работники, воспитывающие детей в возрасте до семи лет, или работники, недавно находившиеся в отпуске по уходу за ребенком. Относительно остальных работников время основного отпуска определяет работодатель, однако учитывать следует также и пожелания работников, которые разумно сочетаются с интересами предприятия. Самый последний шаг: работодатель должен ознакомить работников с графиком отпусков. Это следует сделать не позднее конца марта.

Составление графика отпусков позволяет лучше планировать работу предприятия. Так, например, график отпусков поможет избежать ситуаций, при которых все работники уходят в отпуск в самое напряженное для предприятия время. Если работодатель не составил к 31 марта график отпусков или часть отпусков не была отмечена в графике, то работник может пойти в отпуск в удобное для себя время, заранее уведомляя об этом работодателя не позднее, чем за две недели.

Если работник желает пойти в отпуск до конца марта (например, в феврале), и работодатель не успел к этому времени составить график отпусков, то работник может использовать свой основной отпуск только с согласия работодателя.

Если основной отпуск работника указан в графике отпусков, то работник должен идти в отпуск в предусмотренное в графике время. Указанное в графике время отпуска ни работник, ни работодатель, как правило, не могут изменить в одностороннем порядке. Это означает, что график отпусков можно менять, как правило, только по соглашению сторон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!