Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1584
08.06.2011 Среда

Важные законодательные изменения в регуляции срока исковой давности требований

Важные законодательные изменения в регуляции срока исковой давности требованийКайри Туулмяги,
адвокат,
адвокатское бюро Aivar Pilv

В соответствии с общим принципом части 1 § 146 Закона об Общей части гражданского кодекса (Tsiviilseadustiku üldosa seadus, далее – TsÜS), сроком  исковой давности требований, вытекающих из сделки, считается 3 года. Более длительный срок исковой давности (10 лет) предусмотрен исключительно для определенных случаев, оговоренных законом. Основная цель сравнительно небольших сроков исковой давности – обеспечить незыблемость права.

Незыблемость права выражается, прежде всего, посредством  принципа обеспечения определенности для должника, т.е. если кредитор в течение определенного времени не предъявил своих требований, значит, он не захочет предъявить их и позднее.

До сих пор исключениями из  этого правила были  требования, вытекающие из вступивших в силу решений суда или следующие из исполнительных документов. Законодатель стремился обеспечить кредитору большую защищенность на случай, если наличие или отсутствие обязательства было установлено судом либо  если сам должник однозначно признал требование, например, в нотариальном соглашении.  Таким образом, по действовавшему до 5 апреля 2011 года положению части 1 § 157 TsÜS, для требования, признанного вступившим в силу судебным решением, а также для требования, следующего из судебного соглашения или иного исполнительного документа, срок исковой давности составлял 30 лет. То есть, получив благоприятное решение суда, кредитор располагал достаточным временем для того, чтобы дождаться, когда финансовое положение должника улучшится, и не спешить с исполнением судебного решения.

С 5 апреля 2011 года вступила в силу поправка к части 1 §  157 TsÜS, согласно которой  срок  исковой давности требования, признанного вступившим в силу решением суда, а также требования, следующего из судебного соглашения или иного исполнительного документа (например, нотариального соглашения о немедленном принудительном исполнении),  составляет 10 лет. Иными словами, законодатель существенно сократил время для реализации упомянутых требований.
Как следует из пояснительной записки к проекту Закона о преобразовании и защите  долговых требований  (вместе с этим законом  изменили и рассматриваемое выше положение TsÜS),  цель изменений – сократить непропорционально, с точки зрения должника, долгий срок  исковой давности требования.  Автор настоящей публикации разделяет точку зрения  инициаторов законопроекта и считает, что такое изменение разумно и побуждает также кредитора более активно реализовывать свои требования, следующие из исполнительных документов. Теперь кредиторы вынуждены будут считаться с тем, что срок исполнения судебного решения вместо 30 лет составляет 10 лет. В связи с этим  автор публикации рекомендует проявлять большую активность при взыскании долгов, в случае же, когда  должник отказывается добровольно выполнять свои обязательства, не затягивать с обращением к судебному исполнителю  для того, чтобы  принудительно исполнить судебное решение или другой исполнительный документ.

В связи со вступившей в силу поправкой закона возникает правомерный вопрос: что же будет со сроками  исковой давности требований, следующих из уже действующих исполнительных документов, до вступления в силу законодательного изменения?

В соответствии с Обязательственно-правовым законом, TsÜS  и частью  4 § 9 Закона о применении закона о международном частном праве (Rahvusvahelise eraõiguse seaduse rakendamise seadus, далее – VÕSRS)   новая регуляция (10-летний срок исковой давности) применяется к вытекающим из вступивших в силу судебных решений, судебных компромиссов и иных исполнительных документов  требованиям, а также к требованиям без срока давности, возникшим до 1 марта 2011 года. Поскольку в части  1 § 157 TsÜS сокращается срок  исковой давности вытекающих из исполнительного документа требований,  то в соответствии с пояснительной запиской к проекту Закона о преобразовании  и защите долговых требований  на требования, вытекающие из исполнительных документов, вступивших в силу до изменения закона,  распространяется оговоренное  в Обязательственно-правовом законе,  TSÜS  и § 9 Закона о применении закона о международном частном праве.

Разночтения могут возникнуть относительно  части 4 § 9 VÕSRS, не  дающей однозначного ответа на вопрос: из каких принципов следует исходить,  исчисляя срок исковой давности требований, следующих  из принятых ранее (т.е. до внесения изменений в закон) исполнительных документов. То есть непонятно, к примеру:

  •     заканчивается  ли уже 1 января 2012 года срок исковой давности требования, признанного вступившим в силу 1 января 2002 года решением суда;
  •     автоматически  закончился ли на сегодняшний день срок исковой  давности требований,  следующих из прочих исполнительных документов, составленных в 2000 году.

Вероятно, законодатель не имел  в виду такого подхода, поэтому автор публикации рекомендует  в отношении требований по исполнительным документам, составленным  до изменения закона, руководствоваться следующими принципами.   
По мнению автора,  следует по аналогии применять часть 2 § 9 VÕSRS. Из положений этой части следует, что если срок давности,  в соответствии с TsÜS   или Обязательственно-правовым  законом, короче, чем по закону, действовавшему до 1 июля 2002 года, то срок  исковой давности исчисляется с 1 июля 2002 года.  Данный принцип применим также к требованиям, вступившим в силу  на основании  признания их судебным решением или следующим из судебного соглашения или иного исполнительного документа – то есть срок исковой давности в отношении них следует исчислять с 1 марта 2011 года. Это означает, что для исполнительных документов, вступивших в силу до 1 марта 2011 года, течение срока исковой давности заново начинается с 1 марта 2011 года. Таким образом,  срок исковой давности упомянутых требований истекает 1 марта 2021 года независимо от того, когда  были выданы исполнительные документы, в которых эти требования устанавливаются.

В то же время  следует иметь в виду, что в части  4 § 9 VÕSRS  также предусмотрено исключение: если срок давности, установленный в соответствии с частью 1 § 157 TsÜS, действовавшей до 1 марта 2011 года, заканчивается до 1 марта 2021 года, то на него распространяется  положение той самой части 1 § 157 TsÜS, которая действовала  до 1 марта 2011 года. То есть срок исковой давности требований, упомянутых выше, истекает, как правило,  в тот же срок,  что и без учета изменения закона. 

В заключение можно сказать, что изменение закона не скажется сколь-нибудь заметно на ситуации для лиц, имеющих давние исковые требования, вступившие в силу по решению суда или иным исполнительным документам. Но особенно внимательными в отношении вступившего в силу изменения закона нужно быть тем   кредиторам и должникам, в отношении которых судебное решение было принято или выдан исполнительный документ, начиная с  1 марта 2011 года, или для которых соответствующее судебное решение вступило в силу в последние годы.   Требования к этим лицам по исполнительным документам теперь   имеют значительно  более короткий срок  исковой давности – всего 10 лет. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!