02.10.2023 Понедельник

В Эстонии не урегулирована законом санитарная авиация

По сообщению Министерства климата, в Эстонии до сих пор не урегулирована законом санитарная авиация, поэтому крайне важно внести в законодательство соответствующие изменения.
вице-канцлер по движению Сандер Сальму
вице-канцлер по движению Сандер Сальму Фото: RUP

«Можем с сожалением отметить, что речь идет о юридической лакуне, которую заполняют на практике, но не урегулировали в необходимой мере на законодательном уровне. Таким образом, на данный момент сложилась ситуация, где вылеты скорой помощи совершаются, так сказать, в серой зоне между двумя регуляциями. Это значит, что вылеты скорой помощи не проводят ни в соответствии с регуляцией оказания услуги коммерческого авиатранспорта, ни в соответствии с регуляцией государственной авиации», - отметил вице-канцлер по движению Сандер Сальму.

МВД заявило, что, поскольку у оказывающих услугу скорой помощи учреждений нет соответствующей возможности, а у Департамента полиции и погранохраны (PPA) есть авиатранспорт, подходящий в том числе для перевозок людей, PPA наряду с исполнением своих задач в определенных случаях оказывает транспортную услугу, чтобы медицинские работники могли достичь нуждающихся в помощи людей, а люди в опасном для жизни состоянии как можно скорее могли попасть в больницу.

Транспортный департамент считает, что PPA должен предоставлять услугу авиаперевозок в исключительных ситуациях, когда невозможно применять правила гражданской авиации. «Это следует урегулировать на уровне законов и прикладных актов. Указываем также на то, что сейчас отсутствуют правовые рамки, необходимые для применения закона и поддерживающие авиационную деятельность PPA», - добавил департамент.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!