22.03.2023 Среда

Уголовное дело в отношении дипломата Клайда Кулля прекращено

Харьюский уездный суд во вторник прекратил по соображениям целесообразности уголовное дело в отношении дипломата Клайда Кулля, обвиненного в растрате и мошенничестве как должностного лица, и обязал его выплатить 25 000 евро в доход государства.
Уголовное дело в отношении дипломата Клайда Кулля прекращено
Уголовное дело в отношении дипломата Клайда Кулля прекращено Фото: RUP

Оба деяния, в которых он обвинялся, были связаны с нецелевым использованием денег с 16 февраля 2016 года по январь 2021 года, когда он указал расходы, которые на самом деле были связаны с ним самим и его близкими, в качестве представительских и подлежащих возмещению. Таким образом, он причинил ущерб на общую сумму 7541,57 евро.

На судебном заседании 1 марта Клайд Кулль признался в совершении инкриминируемых ему деяний, и выразив сожаление о содеянном, проявил готовность возместить причиненный ущерб и публично извинился за нецелевое использование денег налогоплательщиков.

Проанализировав показания Клайда Кулля, прокуратура установила возможность закрытия уголовного дела без вынесения постановления о наказании. . «Выразил раскаяние и готовность возместить ущерб, публично извинился. Это смягчающие обстоятельства», — заявили в прокуратуре.

Прокуратура добавила, что общественный процессуальный интерес к делу отсутствует. «Клайд Кулль не имеет судимостей, и несмотря на то, что он злоупотребил общественным доверием, не совершал профессиональных правонарушений, указанных в статье 17 Уголовного кодекса. Поскольку он готов возместить причиненный ущерб и выплатить 25 000 евро в доход государства, цели уголовного права могут быть достигнуты в отношении него иным путем, чем наказание», —считает прокуратура.

По мнению прокуратуры, возмещение ущерба и финансовое обязательство в размере 25 000 евро также сообщает обществу о том, что правовые нормы распространяются на всех в равной степени, и помимо обязанности возместить ущерб, совершение нарушения часто связаны со значительными финансовыми затратами.

Суд согласился с аргументами прокуратуры  и закрыл дело Клайда Кулла по соображениям целесообразности. Клайд Кулл должен возместить ущерб в размере 7 541,57 евро и выплатить 25 000 евро в доход государства в течение 15 дней после решения суда. Клайд Кулл возьмет на себя судебные издержки, понесенные в ходе уголовного разбирательства. В случае неисполнения обязательств в установленный срок суд возобновляет производство по уголовному делу.

Постановление обжалованию не подлежит.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!