16.02.2023 Четверг

Танцшкола должна оплачивать используемую на занятиях музыку

Госсуд решил не принимать к рассмотрению кассационную жалобу MTÜ Urban Style (школы танцев JJ-Street) и тем самым вступило в силу решение окружного суда, согласно которому школа Urban Style должна задним числом оплатить использование фонограмм и в будущем воздерживаться от использования музыки без оплаты,  являющейся обязанностью перед Эстонским союзом исполнителей. 
Танцшкола должна оплачивать используемую на занятиях музыку
Танцшкола должна оплачивать используемую на занятиях музыку Фото: RUP

«Судебный процесс между Союзом исполнителей Эстонии и танцевальной школой JJ-Street, который длился более шести лет, положил конец неравному обращению, когда большинство спортивных и танцевальных клубов платят в соответствии с законом об авторском праве за использование музыки в своей деятельности, но некоторые – нет», – сказал Урмас Амбур, исполнительный директор Союза исполнителей Эстонии.

Содержанием затянувшегося судебного разбирательства стал вопрос о том, должна ли танцевальная школа, использующая для проведения обучения музыку, созданную другими лицами, платить  за использование музыки в соответствии с законом об авторском праве или нет.

Союз эстонских исполнителей (EEL) считает, что танцевальная школа использует музыку для своих занятий, и это влечет за собой обязанноссть внечения оплаты в разумном размере менее 0,5% от оборота танцевальной школы. Учитывая важность музыки в исполнительской деятельности, связанной с танцами, это были бы скромные затраты по сравнению со временем и ресурсами, вложенными в создание используемой музыки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!