20.12.2021 Понедельник

Суд вынес обвинительные приговоры по делу о вывозе мусора в Таллинне

Таллиннский окружной суд решил, что Марго Томингас и Кайдо Лаанъярв помогали бывшему вице-мэру Таллинна, центристу Арво Сарапуу, в нарушении ограничения деятельности в сфере обращения с отходами в столице.
Суд вынес обвинительные приговоры по делу о вывозе мусора в Таллинне
Суд вынес обвинительные приговоры по делу о вывозе мусора в Таллинне Фото: RUP

Окружной суд в четверг аннулировал оправдательный приговор, вынесенный Харьюским уездным судом 31 августа, и признал Томингаса и Лаанъярва виновными. Окружной суд приговорил Томингаса к уплате штрафа в 9870,40 евро, а Лаанъярва к штрафу в 2490 евро.

«Окружной суд согласился с версией обвинения, согласно которой Томингас, Лаанъярв и отвечавший за обращение с отходами Сарапуу на основании совместного плана действий создали теневую фирму Baltic Waste Management OÜ для участия в тендерах по вывозу отходов в Таллинне. Участие теневой фирмы в конкурсах, финансирование и управление фирмой посредством Лаанъярва организовал зять бывшего вице-мэра Томингас, чтобы скрыть коррупционное соглашение и тем самым приобрести служащую личным интересам прибыль», - отметила госпрокурор Инна Омблер.

Окружной суд не стал рассматривать вопрос о вине скончавшегося прошлой весной Арво Сарапуу, поскольку в его отношении уголовное производство прекратили еще в декабре 2018 года по принципу оппортунитета. В то же время, окружному суду при рассмотрении дела пришло коснуться и роли Сарапуу.

Согласно обвинению, зять Сарапуу Томингас и Лаанъярв в период 2014-2017 посредством Baltic Waste Management OÜ оказывали курировавшему сферу отходов вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу помощь в нарушении ограничения деятельности.

В отличие от уездного суда, окружной суд установил, что Лаанъярв и Томингас не действовали без ведома Сарапуу, но все действия были согласованы сторонами. 

Томингас и Лаанъярв не признают себя виновными и могут в течение 30 дней оспорить решение суда через госсуд.

Утром 25 мая 2017 года полиция безопасности задержала бывшего в то время вице-мэром Таллинна Сарапуу. Вслед за этим Сарапуу подал заявление об отставке. В рамках того же дела задержали Томингаса и Лаанъярва.

21 декабря 2018 года госпрокуратора прекратила уголовное производство в отношении Сарапуу и он обязался уплатить государству 12 000 евро. В марте прошлого года Сарапуу скончался.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!