21.12.2023 Четверг

Суд решил перевести ждущих выдачи США криптобизнесменов под электронный надзор

Сергей Потапенко и Иван Турьгин, обвиняемые в киберпреступлениях в США, были освобождены из-под стражи в Таллинне 21 декабря. Решение о выпуске их на свободу под электронный надзор принял Таллиннский окружной суд.
Суд решил перевести ждущих выдачи США криптобизнесменов под электронный надзор
Суд решил перевести ждущих выдачи США криптобизнесменов под электронный надзор Фото: RUP

Суд определил, что Потапенко и Турьгин будут находиться под электронным надзором до 20 мая на указанных адресах. В случае несоблюдения условий электронного надзора, криминальный надзорник может заменить его на содержание под стражей.

Это решение окружного суда еще не вступило в силу, и его можно обжаловать в течение 15 дней.

Министерство юстиции Эстонии начало новое административное производство в отношении Потапенко и Турьгина по просьбе США о выдаче. США обвиняют их в криптовалютных преступлениях и хотят их экстрадиции.

В ходе нового процесса министерство будет следовать решению Таллиннского окружного суда от 28 ноября. Также были проверены условия содержания и медицинское обслуживание в американском учреждении, где они будут содержаться в случае экстрадиции.

Министр юстиции Калле Лаанет сообщил, что США не отказались от своих запросов на экстрадицию и хотят, чтобы оба гражданина Эстонии приняли участие в судебном процессе в США.

"У Эстонии есть договор об экстрадиции с США, который регулирует такое международное сотрудничество. Поскольку запросы на выдачу со стороны США все еще актуальны и выдача юридически допустима, правительству следует снова рассмотреть этот вопрос", - сказал Лаанет.

Министерство ждет письменного ответа от двух граждан Эстонии к 22 декабря. После этого оно рассмотрит их мнение, связанные с решением правительства ограничения основных прав и пропорциональность выдачи. На основе этих данных министерство подготовит проект постановления правительства и представит его на рассмотрение.

Министр юстиции отметил, что можно ожидать увеличения числа подобных запросов на экстрадицию в ближайшие годы. "Преступность становится все более международной, особенно из-за интернета и связанных с ним рисков. Сейчас мы говорим об экстрадиции двух граждан в США из-за предполагаемых кибермошенничеств, жертвами которых стали сотни тысяч человек, и подозреваемые находятся на территории Эстонии. Эстония также может подавать запросы на выдачу другим странам как в Евросоюзе, так и за его пределами", - пояснил Лаанет.

Он добавил, что если в Эстонии будет обнаружена международная преступная сеть, и выяснится, что подозреваемый в управлении ею находится в другой стране, Эстония имеет право – и даже обязанность – запросить его выдачу. "Запросы на выдачу предъявляются другим странам для того, чтобы страна, предъявляющая запрос, могла провести уголовное преследование", - добавил министр юстиции.

Министерство юстиции подчеркивает, что ни одна выдача автоматически не означает виновности гражданина. Решение о виновности принимается в ходе уголовного процесса в стране, запрашивающей выдачу, в котором выдаваемые граждане участвуют в рамках международного судебного сотрудничества. О виновности может решить только суд страны, запрашивающей выдачу.

С 2006 года у Эстонии есть договор об экстрадиции с США, который регулирует подобное сотрудничество как в направлении Эстония-США, так и США-Эстония. С тех пор Эстония выдала США 14 человек и подала два запроса на выдачу в США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!