28.02.2024 Среда

Снять автомобиль с учета станет проще

Министр климата Кристен Михал отправил на согласование законопроект, касающийся  организации регистра дорожного движения и уточнения требований, связанных со сбором и обработкой транспортных средств.
Снять автомобиль с учета станет проще
Снять автомобиль с учета станет проще Фото: RUP

По словам министра,  регистре дорожного движения числится почти 300 000 автомобилей с приостановленной регистрацией, нередко даже  неизвестно, существует ли указанный  автомобиль. "Мы намерены упорядочить регистр, облегчить владельцам снятие автомобилей с учета и создать условия для того, чтобы подобные автомобили в регистр ее попадали", - сказал Михал.

Сейчас владельцы не могуть снять транспортное средство с учета без свидетельства о его утилизации. После внедения нового законопроекта  уничтоженные  транспортные средства, а также те,  местонахождение которых неизвестно владельцам, можно будет бесплатно до конца 2025 года снимать с учета без свидетельства . Транспортные средства, регистрация которых приостановлена ​​более чем на семь лет по состоянию на 1 июля того же года, будут автоматически сняты с учета с ноября 2026 года.

До сих пор регистрация транспортных средств автоматически приостанавливалась по истечении двух лет с момента действия техосмотра и страховки. Отныне регистрация не будет автоматически приостанавливаться - если владелец не желает использовать автомобиль, он должен будет решить, продать его, сдать на свалку или, если он хочет снова использовать его в какой-то момент, временно снять с учета на срок до двух лет. При необходимости этот срок может быть продлен - при условии предоставления доказательств существования транспортного средства и, в некоторых случаях, уплаты государственной пошлины.

Законопроект также вносит поправки в закон об отходах, чтобы упростить и сделать более понятной процедуру утилизации отслуживших свой срок автомобилей. Поправка позволит людям законно утилизировать автомобили, которые были сняты с учета и находятся в их собственности, но не на их имя. Чтобы предотвратить сбор снятых с учета автомобилей в коммерческих целях, плата за утилизацию таких машин взиматься не будет. Кроме того, уточняется, что сборщик отходов также обязан принимать частично разобранные автомобили.

"Это не новые принципы, а скорее уточнения уже существующих требований.  Практика показывает, что обязательства по возврату отслуживших свой срок автомобилей трактуются   по-разному, а это  ведет  к недоразумениям, - указал министр. - Поправка  направлены в первую очередь на установление ясности -  чтобы сбор и обработка отслуживших свой срок автомобилей осуществлялись в соответствии с едиными и  понятными правилами".

В связи с внедрением этого законопроекта будут внесены  поправки  в законы о дорожном движении,  об отходах и о госпошлине.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!