08.02.2023 Среда

С мая пункты техосмотра начнут собирать данные о расходе топлива автомобиля

Пункты технического осмотра транспортных средств в Эстонии с мая этого года начнут собирать данные о фактическом расходе топлива или энергопотреблении легковых и малых коммерческих автомобилей, которые будут передаваться в Европейскую комиссию и Европейское агентство по окружающей среде.
С мая пункты техосмотра начнут собирать данные о расходе топлива автомобиля
С мая пункты техосмотра начнут собирать данные о расходе топлива автомобиля Фото: RUP

Сбор данных будет применяться к транспортным средствам категории M1 или N1, которые впервые зарегистрированы в Эстонии с 1 января 2021 года и оснащены бортовыми устройствами, измеряющими расход топлива и потребление энергии.
«Данные собирают с целью защиты потребителей, чтобы представленные им данные о расходе топлива соответствовали действительности. Целью также является защита окружающей среды», — пояснил руководитель службы транспортных средств и регистрации Департамента транспорта Карл Йоозеп Пийрфельдт.
По словам Пийрфельдта, обязательство по сбору данных вытекает из исполнительного постановления Комиссии Европейского союза, целью которого является обеспечение функционирования норм выбросов CO2, изложенных в постановлении. 

«Сбор данных не повлечет каких-либо последствий для автовладельца, это делается для того, чтобы контролировать производителей, чтобы они не превышали установленный средний целевой уровень выбросов CO2», — пояснил Пийрфельдт.

Департамент транспорта раз в год направляет агрегированные данные в Европейскую комиссию и Европейское агентство по окружающей среде, а затем удаляет дополнительно собранные данные из Регистра дорожного движения.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!