10.05.2023 Среда

Руководитель MTÜ Slava Ukraini был отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела

Йоханна-Мария Лехтме, по решению совета MTÜ (НКО) Slava Ukraini отозванная с поста руководителя из-за возбужденного во вторник уголовного дела, считает, что это решение было правильным, и рассчитывает на то, что следствие найдет ответы на все возникшие вопросы.
Йоханна-Мария Лехтме
Йоханна-Мария Лехтме Фото: Wikipedia

«Я понимаю решение собрания уполномоченных НКО Slava Ukraini отозвать меня с должности члена правления, чтобы уберечь организацию от давления и внимания со стороны общественности, которые по сути приостановили всю целесообразную деятельность объединения», - отметила Лехтме в обнародованном в среду публичном заявлении.
По ее словам, в течение последних месяцев созданная для помощи Украине благотворительная организация находилась в центре беспрецедентного внимания и решение возбудить уголовное дело, как она надеется, поможет бороться со слухами.

«На мой взгляд, невозможно иначе справиться со ставшими достоянием общественности подозрениями, кроме как с помощью ответов, которые дают расследования, начатые самой организацией и прокуратурами. Это важно, потому что многие уже вынесли обвинительный приговор, ожидая самого худшего от Slava Ukraini и ее партнеров», - отметила Лехтме.

По ее словам, текущие события предоставляют и руководству Slava Ukraini, и ей лично больше свободы для защиты своих прав и возможность дистанцироваться от комментирования расследуемых утверждений. «Теперь у меня отсутствуют активная роль в объединении и доступ к касающейся работы Slava Ukraini информации. Я передала члену правления объединения Марике Приске все находившиеся в моем распоряжении рабочие документы и переписку и я уверена, что она в качестве руководителя в дальнейшем будет предоставлять всю необходимую информацию», - сказала Лехтме, избранная в Рийгикогу в рядах Eesti 200.

Она добавила, что, хотя у нее больше нет доступа к находящейся в распоряжении организации информации, она будет полностью участвовать во всех трех расследованиях. «До сих пор со мной не связался никто из проводящих расследования, но я заверяю, что готова к полному сотрудничеству для выяснения обстоятельств и выяснения истины», - пообещала Лехтме.

Она поблагодарила всех, кто посредством Slava Ukraini поддержал воюющий народ Украины, и заявила, что в качестве главы организации руководствовалась только необходимостью как можно скорее предоставить помощь нуждающимся в Украине. «Я не присваивала пожертвованные деньги», - отметила Лехтме.

«Я также благодарю всех членов команды Slava Ukraini, которые самоотверженно и добросовестно работали над тем, чтобы помочь страдающим от войны украинцам. Сообщения о потенциальных нарушениях в Украине стали и для меня крайне неприятным сюрпризом — я надеюсь, что проведенная самой организацией ревизия и расследования правоохранительных органов Украины и Эстонии дадут ответы на вопросы и внесут ясность в эти обвинения», - добавила Лехтме.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!