29.03.2024 Пятница

Родители школьников волости Тойла решили обратиться в суд

Сразу после того, как в среду волостное собрание Тойла большинством голосов постановило, что Тойлаская гимназия через полтора года превратится в начальную школу, наиболее активные родители решили обжаловать это решение в суде.
Школа Тойла
Школа Тойла Фото: RUP

Об этом в пятницу пишет Rus.Postimees, отмечая, что Мария Ронк, чья дочь учится в первом, а сын - в шестом классе гимназии в Тойла, в качестве одной из причин обращения в суд назвала отсутствие анализа последствий закрытия гимназии.

Отмена среднего образования в Тойлаской гимназии окажет значительное влияние на дальнейшее развитие уезда, считает Ронк.

В качестве еще одного аргумента Ронк, представляющая интересы родителей, разочарованных решением волостного собрания, указала, что депутаты не учли мнения ни попечительского, ни ученического советов Тойлаской гимназии.

По ее словам, волостное собрание также не прислушалось к мнению местного сообщества, которое поддержало продолжение гимназического обучение в Тойла.

Ронк также отметил, что некоторые данные, которыми и местные власти, и Министерство образования аргументировали свое решение, сомнительны.

Например, утверждается, что в здании Тойлаской гимназии на одного ученика приходится больше квадратных метров, чем предусмотрено соответствующими нормами, но, по словам Ронк, это не так.

Председатель волостного совета Тойла Этти Кагаров, проголосовавший за отмену среднего образования в местной гимназии, оправдывает это решение прежде всего уменьшением количества детей в самоуправлении.

В качестве еще одной причины он называет финансовую поддержку в размере около шести миллионов евро, предоставленную государством на строительство нового здания начальной школы, что и привело к необходимости принятия решения о закрытии секции средней школы.

Мария Ронк, который также возглавляет MTÜ Toila Gümnaasiumi Heaks, рассказала, что переговоры родителей с адвокатами, которые будут представлять их интересы в суде, уже начались.

У родителей, недовольных решением закрыть гимназию в Тойла, есть 30 дней, чтобы подать жалобу в Тартуский административный суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!