11.07.2022 Понедельник

PTA: Приписывать продуктам питания свойства лекарств запрещено

Сельскохозяйственно-продовольственный департамент (PTA) призывает потребителей проявлять  внимание при покупке продуктов питания и пищевых добавок в интернет-магазинах и убеждаться в том, чтобы продуктам не приписывалось свойства  медпрепаратов и народных лекарственным средств, поскольку это запрещено.
PTA: Приписывать продуктам питания свойства лекарств запрещено
PTA: Приписывать продуктам питания свойства лекарств запрещено Фото: RUP

«На интернет-магазины, в том числе на рекламу, распространяется требование к общей информации о пищевых продуктах, согласно которому представляемая информация должна быть достоверной и не должна вводить потребителя в заблуждение. Пищевым продуктам и пищевым добавкам не должны приписываться свойства, способствующие профилактике, облегчению или лечению болезней», — подчеркнула в пресс-релизе главный специалист отдела пищевых продуктов PTA Бригитте Сальмус.

Салмус отмечает, что наиболее распространены в интернет-магазинах  указания на то, что продукты являются, например, противовоспалительными, обезболивающими, а также подходят для  профилактики и лечения различных заболеваний. «Подобные утверждения не отвечают действительности и ими нельзя отмечать продукты питания. Департамент тесно сотрудничает с родствеными  службами  других европейских государств, и на указанную проблему обращается много внимания», — добавила специалист.

В прошлом году PTA тщательно изучил распространяемые  интернет-магазинами сообщения о питательности продуктов и их пользе для здоровья. «Всего было проведено 255 проверок э-торговли, в ходе которых было оценено 484 продукта. По результатам проверок можно сказать, что описания, сделанные 86 процентами интернет-магазинов, не соответствуют действительности», — описала Салмус результаты мониторинга.

Департамент обязывает э-магазины удалять запрещенные описания продуктов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!