06.11.2023 Понедельник

Профсоюзы Эстонии обеспокоены правительственной практикой в законотворчестве

Ассоциация профсоюзов Эстонии выразила беспокойство в связи с недавней практикой правительства по вопросам законотворчества.
Председатель ассоциации профсоюзов Кайя Васк
Председатель ассоциации профсоюзов Кайя Васк Фото: Ametiühingud

Председатель ассоциации Кайя Васк подчеркнула в письме министру финансов Марту Вёрклайву, что, помимо того, что для ознакомления с проектами законов уделяется минимальное время, существуют случаи, когда интересы сторон не учитываются вовсе. "Поэтому мы напоминаем о том, что и в Эстонии существует социальный диалог и социальные партнеры, в числе которых являются самые представительные организации рынка труда. Так, работников представляет Ассоциация профсоюзов Эстонии", - подчеркивает Васк.

По мнению главы ассоциации, если ищутся решения проблем, касающихся трудовых отношений или рынка труда, разумным было бы вовремя вовлекать социальных партнеров, чтобы учесть интересы как работодателя, так и работника. "В качестве примера можно привести актуальный проект закона о налоге на моторные транспортные средства. Учитывая другие налоговые нагрузки, он еще больше увеличит налоговое бремя трудоспособного населения и может повлиять на решения работников по выбору места трудоустройства. Несмотря на это, авторов законопроекта не интересовало мнение социального партнера, представляющего интересы трудящихся в Эстонии, так как он не был вовлечен в разработку законопроекта", – отмечает Васк.

"Просим впредь представлять на рассмотрение Ассоциации профсоюзов Эстонии все предварительные намерения и проекты законов, которые как-либо касаются работников", – добавляет председатель ассоциации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!