14.10.2016 Пятница

После проверки налогового управляющего кулаками не машут

Обзор судебной практики на этот раз включает в себя недавно принятые решения Государственного суда, касающиеся споров предпринимателей с Налогово-таможенным департаментом, Таллиннским департаментом предпринимательства и банком.

Мартина Прооса, юрист
Мартина Прооса, юрист Фото: Advikaadibüroo Teder

В частности, Государственный суд оценивал правомерность решения налогового управляющего касательно неудовлетворения ходатайства о выполнении требования предприятия о возврате налога.

В результате проверки Налогово-таможенный департамент обнаружил, что в декларации об обороте предприятия был отражен завышенный включенный налог с оборота. Обязанное по налогу с оборота лицо представило налоговому управляющему исправленную декларацию об обороте, после чего последний известил данное лицо о прекращении проверки.

Спустя два года обязанное по налогу с оборота лицо вновь представило исправленную декларацию об обороте, в которой задекларировало ранее исправленную сумму в составе включенного налога с оборота. Затем это лицо представило налоговому управляющему ходатайство о выполнении требования о возврате  налога, в котором утверждало, что у него возник переплаченный налог с оборота после исправления декларации об обороте, и просило перечислить эту сумму на его банковский счет. Налогово-таможенный департамент оставил ходатайство без удовлетворения.

С точкой зрения Государственного суда по данному делу, а также по другим спорам, вы можете ознакомится в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№6, 2016). Сообщаем вам, уважаемые читатели, что до 21 октября можно заказать пакет «Бухгалтерские Новости» по суперцене! Ценовой выигрыш 10% + бесплатный журнал (стоимость 19 евро)! Подробнее читайте на http://rup.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!