20.04.2022 Среда

Полиция запрещает публичные собрания, на которых используется враждебная символика

Полиция запрещает публичные собрания, на которых используется враждебная символика.
Полиция запрещает публичные собрания, на которых используется враждебная символика
Полиция запрещает публичные собрания, на которых используется враждебная символика Фото: RUP

 В связи с возможными собраниями как в годовщину т.н. Бронзовой ночи и 9 мая, с 26 апреля по 10 мая полиция запрещает публичные собрания, которые могут разжигать рознь и на которых используется символика агрессора. Чтить память погибших во Второй мировой войне не запрещено, но это нельзя использовать для разжигания насилия и вражды между людьми.

 Полиция запрещает связанные с празднованием 9 мая публичные собрания и использование на этих собраниях военной символики, чтобы избежать провокаций. Например, запрещены флаги СССР и Российской Федерации, георгиевские ленточки и советская военная форма. Пока запрет установлен в Таллинна и Харьюмаа, также такие собрания не разрешаются в Ида-Вирумаа и при необходимости запрет будет расширен на всю Эстонию.

 Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер сказал, что поминание погибших во Второй мировой войне 9 мая в этом году и в дальнейшем должно отличаться от того, что мы видели в предыдущие годы.

„Эстонское государство до сих пор относилось к мероприятиям 9 мая толерантно, но нынешние действия России в Украине исключают проведение в Эстонии публичных собраний, которыми выражается поддержка стране-агрессору и на которых экспонируется военная символика. В этот день полиция будет работать в увеличенном составе, будем давать указания убирать символику, будем реагировать на нарушения и при необходимости задерживать нарушителей, которые разжигают рознь или ведут себя опасно“, - сказал Эльмар Вахер.

 Запрет действует до 10 мая, но при необходимости он будет продлен, так как экспонирование враждебной символики в эстонском публичном пространстве неприемлемо и в другое время.

„Полиция обращает внимание на использование такой символики. На основании зарегистрированных до сих пор случаев можем сказать, что символику используют с целью провокации. Сейчас полицейские беседуют с человеком, который носит символику, и просят ее удалить, но с приближением 9 мая мы готовы реагировать на использование враждебной символики резолютнее и начинать по таким случаям делопроизводство“, - сказал генеральный директор Департамента полиции и погранохраны.

Поминание павших в Эстонии не запрещено. 9 мая можно поминать погибших возложением на  кладбище цветов и зажиганием свечей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!