07.06.2021 Понедельник

Подвергающиеся нападкам судебные исполнители хотят изменить закон

Судебные исполнители, по их словам, часто подвергаются оскорблениям, а иногда и физическим нападкам, поэтому Палата судебных исполнителей и банкротных управляющих предлагает министру юстиции Марис Лаури дополнить Уголовный кодекс, пишет rus.err.ee.

Бывали случаи, когда клиенты нападали на судебного исполнителя физически
Бывали случаи, когда клиенты нападали на судебного исполнителя физически Фото: pixabay

Вице-председатель Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Катрин Веллет пояснила, что оскорбления - не редкость, но наказание для невежливых клиентов не предусмотрено, поэтому в палате считают необходимым изменить закон.

"Не знаю, изменится ли поведение людей. Просто когда можно применять санкции, благодаря возможности защититься появляется уверенность", - сказала Веллет.

По ее словам, большинство судебных исполнителей - женщины. В их адрес невежливые клиенты отпускают нецензурные слова, оскорбляют по поводу внешности. Как правило, это происходит по телефону или электронной почте, но бывали случаи, когда клиенты нападали на судебного исполнителя физически.

"На меня лично никто не нападал, но знаю бюро, в которых такое было. Например, судебному исполнителю выкручивали пальцы, крушили имущество бюро. В моей практике бывает, что клиент ведет себя неадекватно: плюется, рвет бумаги, кидает вещи, - привела примеры Веллет. - Люди в отчаянии. Если ты, будучи исполнителем, понимаешь это, то можешь работать".

По словам присяжного адвоката Роберта Сарва, сейчас судебным исполнителям ничего не остается, как обращаться в суд: "Как и в случае других людей. Если кто-то оскорбляет судебного исполнителя или портит его личные вещи, то он может обратиться в суд и потребовать опровержения клеветы".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!