17.02.2015 Вторник

Почему Liviko против географической маркировки Estonian Vodka

Производитель алкогольных напитков Liviko намерен добиться в суде приостановки  подачи в Европейскую комиссию ходатайства о регистрации географической маркировки Estonian Vodka.
Почему Liviko против географической маркировки Estonian Vodka
Почему Liviko против географической маркировки Estonian Vodka Фото: PM

Согласно направленному Министерством сельского хозяйства в начале февраля  Европейской комиссии ходатайству Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka, такая маркировка предназначена лишь для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды.

"По оценке министерства, оснований для осуществления предварительной правовой защиты нет," - сообщил BNS пресс-секретарь министерства.

Компания AS Liviko подала иск на приказ министра сельского хозяйства, которым было удовлетворено ходатайство Estonian Spirit о создании географической маркировки Estonian Vodka для водки, произведенной в Эстонии из местных зерна и воды. AS Liviko в первую очередь настаивает на приостановке подачи ходатайства в Европейскую комиссию до решения вопроса, сообщили BNS из Таллиннского административного суда .

Для Эстонии зарезервирована географическая маркировка Estonian Vodka, о которой местные производители водки могут ходатайствовать посредством Министерства сельского хозяйства. Эстония должна представить Европейской комиссии соответствующие документы к 20 февраля 2015 года.

После утверждения географической маркировки ей смогут пользоваться все отечественные производители алкоголя, продукция которых соответствует приведенным в техническом досье маркировки условиям.

В начале прошлого года фирма Estonian Spirit OÜ обратилась в Министерство сельского хозяйства с ходатайством о регистрации географической маркировки Estonian Vodka. Министр сельского хозяйства созвал для рассмотрения ходатайства и мнений консультирующую комиссию.

Liviko считает , что требования, предъявляемые к спирту при производстве водки Viru Valge, выше утвержденных министром сельского хозяйства требований к продукции, которая соответствовала бы маркировке Estonian Vodka. Используемый при производстве Viru Valge спирт не должен в том числе содержать метанол и эфиры, тогда как Estonian Vodka допускает содержание 0,5 грамма метанола и 1 грамма эфиров на гектолитр.

«Фирма Liviko была бы рада, если бы отечественную продукцию оценили по достоинству, но в данном случае маркировка Estonian Vodka устанавливает монополию одного производителя алкоголя, который не производит пищевой спирт подходящего качества. К сожалению, все эстонские производители алкоголя окажутся в ситуации, где должны будут либо отказаться от маркировки Estonian Vodka, либо покупать спирт у конкурента, который может повлиять на качество, цену и объемы производства Estonian Vodka», - отметил в начале февраля председатель правления AS Liviko Янек Кальви.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!