04.06.2014 Среда

От пяти фирм могут потребовать возвращения дотаций Европейского союза

Как предполагается, пять предприятий должны будут вернуть полученные ими в свое время через Фонд развития предпринимательства Эстонии (EAS) дотации Европейского союза на общую сумму в 6 млн евро.

От пяти фирм могут потребовать возвращения дотаций Европейского союза
От пяти фирм могут потребовать возвращения дотаций Европейского союза Фото: Reuters

К числу наиболее известных из них относится концерн Ericsson. По словам пресс-секретаря EAS Карины Лой, внутригосударственный процесс о возвращении дотаций по шести проектам EAS был инициирован фондом после того, как по просьбе предпринимателей из Европейской комиссии отозвали ходатайства о получении разрешения на оказание государственной помощи. На данном этапе пока не завершено рассмотрение шести проектов на общую сумму почти в 6 млн евро.

По имеющимся у BNS данным, возникшая ситуация связана с произошедшим четыре года назад случаем, когда был поставлен вопрос, не нарушил ли фонд EAS правила Европейского союза по оказанию государственной помощи. Точнее, вопрос возник по поводу стимулирующего влияния правила, в соответствии с которым государство не имеет права поддерживать проекты, начатые еще до того, как было подано ходатайство о помощи и которые могли быть реализованы и без государственной помощи.

Например, Ericsson подал в EAS ходатайства о получении дотации в размере 1,2 млн евро в марте 2010 года, когда EAS открыл прием соответствующих заявлений, однако уже в январе, еще до подачи ходатайства, предприятие направило поставщикам заказы на покупку планируемого оборудования. Карина Лой отметила, что данные о предприятиях, которых может коснуться требование вернуть пособия, EAS не может обнародовать до тех пор, пока не будет завершено расследование всех обстоятельств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!