16.10.2014 Четверг

Оставленные без визы должны иметь право на обжалование в суде

Если Эстония не будет предоставлять возможности апелляционного пересмотра тем, кому по какой-либо причине отказано в эстонской визе, Европейская комиссия сможет обратиться с жалобой на государство в Европейский суд.
Оставленные без визы должны иметь право на обжалование в суде
Оставленные без визы должны иметь право на обжалование в суде Фото: PM

Европейская комиссия требует от Эстонии, Чехии, Польши и Словакии оказания эффективной правовой помощи тем лицам, которым отказано в визе, сообщила BNS Европейская комиссия. В четверг комиссия направила четырем странам свою точку зрения, в которой настойчиво советует странам ввести меры по предоставлению доступа в суды в случае аннулирования визы, признания ее недействительной или отказа в ее выдаче.

Постановление о визовых правилах обязывает страны ЕС предоставлять возможность обжалования гражданам, оставленным без визы. Кроме того договор ЕС требует от стран-участниц гарантии средств по предоставлению эффективной правовой защиты в областях, на которые распространяется право ЕС и в которых хартия основных прав ЕС предоставляет лицам право на эффективную правовую защиту в суде.

Действующие в Эстонии, Чехии, Польше и Словакии правила предусматривают лишь возможность обращения с апелляцией во внесудебное учреждение. Комиссия считает, что, согласно визовым правилам, граждане третьих стран имеют право на делопроизводство по визовым ходатайствам не в самовольном порядке и что это право должно защищаться в порядке судебного обжалования.

У руководящих органов четырех стран-участниц есть два месяца на выполнение предписаний комиссии и применение соответствующих мер. При невыполнении требований комиссия может обратиться в Европейский суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!